ОНФ направил в Минприроды РФ предложения по увеличению эффективности сбора штрафов за эконарушения

   Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) считают, что сейчас в России низкая выявляемость экологических нарушений. Эта проблема во многом связана с недостаточностью штата природоохранных инспекторов в экологической сфере, которые не способны оперативно охватывать всю территорию страны. Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса направили в Министерство природы РФ свои предложения по увеличению эффективности выявления и пресечения экологических нарушений

ОНФ направил в Минприроды РФ предложения по увеличению эффективности сбора штрафов за эконарушения - фото 1   По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, за 2017 год было наложено штрафов всего на общую сумму в 8 миллиардов рублей, в то время как ежегодный совокупный экологический ущерб, по оценкам экспертов, составляет около десяти триллионов рублей.

   «По нашим данным, только действия «черных лесорубов», необоснованные санитарные рубки, лесные пожары и некачественно проведенное лесовосстановление ежегодно приносят ущерб в размере около триллиона рублей. К негативным последствиям приводит и незаконное недропользование. По оценке комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, общий ущерб, который в России ежегодно наносится незаконной добычей и использованием самых разных природных ресурсов, составляет 817,2 млрд рублей», - отметил Миронов. –А незаконные свалки и «серые полигоны» в год приносят ущерб в миллиарды рублей».

   Кроме того, одной из главных экологических проблем является загрязнение воздуха. По данным Российской академии наук, ущерб от загрязнения воздуха ежегодно обходится примерно в 3% ВВП (около 6 трлн рублей) и является причиной смерти около 60 тысяч человек.

   Заводы должны быть оборудованными новыми современными очистными сооружениями, «черные лесорубы» должны снизить свою активность – потому что им станет невыгодно рисковать своей жизнью и имуществом, а мусор вместо свалок должен ехать на перерабатывающие предприятия.

   «Собираемые ежегодно штрафы за нарушения в сфере экологии не равны и 1% от всего ежегодного ущерба. Основные причины столь низких цифр собираемости штрафов за экопреступления заключаются в остром дефиците численности государственных экологических инспекторов, недостаточно эффективном использовании технологий дистанционного мониторинга, а также в отсутствии эффективного механизма по мотивации общественников. На наш взгляд, надо не только развивать современные технологии мониторинга, но и создать систему поощрений для общественников, занимающихся выявлением экологических нарушений. Несправедливо, что добровольцы, рискуя своей жизнью, за свою деятельность ничего получают взамен. Так, примеры угроз нашим активистам и уничтожения их имущества в Республике Карелия, Красноярском крае, Омской и Иркутской областях наглядно показывают, насколько эта деятельность опасна, но в то же время востребована и важна. Поэтому мы направили Минприроды РФ ряд предложений по увеличению эффективности сбора штрафов за эконарушения. Помимо прочего предлагается предусмотреть финансовые поощрения для таких общественных инспекторов. Например, в виде небольшого процента от собранных штрафов по выявленным ими проблемам», - сообщил Миронов.

   Он подчеркнул, что данные меры позволят сократить экологический ущерб: «Мы, в первую очередь, нацелены на то, чтобы минимизировать колоссальный ущерб. Неотвратимость наказания, увеличение эффективности собираемости штрафов должны естественным образом влиять на нарушителей».

 

   Общероссийский народный фронт (ОНФ)это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

 

 

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить