
Более тысячи рек и малых водных объектов в прошлом году подверглись высокому загрязнению, - сообщает информационно-аналитическая платформа «Гриниум» (greenium.ru)
Так, по данным интернет-ресурса, чаще всего загрязнению подвергались бассейны реки: Тобол (Свердловская область) - 481 случай, Ока (Московская область) - 164 случая, Дон (Ростовская область) - 102 случая, Вязьма (Смоленская область) - 94 случая и Енисей (Красноярский край) - 73 случая.
Лидерами по числу загрязнений малых водных объектов и озер среди регионов стали Мурманская область (120 случаев) и Калининградская область (102 случая).
Наиболее частыми загрязнителями в случаях высокого загрязнения водных объектов стали ионы марганца и легкоокисляемые органические вещества — каждый по 15% от всех ингредиентов, также встречается азот нитритный (14%) и ионы цинка (9%).
По данным Росгидромета, в 2024 году основными отраслями - загрязнителями водных объектов являлись металлургическая, горнодобывающая, нефтяная, целлюлозно-бумажная отрасли промышленности, а также ЖКХ.
К сведению:
Информационно-аналитическая платформа «Гриниум» была создана в 2023 году по инициативе руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для освещения проблем экологии и путей их решения на территории Российской Федерации.
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON