Оборот пострадавших отраслей Москвы за первые пять месяцев года составил 1,6 триллиона рублей

Оборот пострадавших отраслей Москвы за первые пять месяцев года составил 1,6 триллиона рублей - фото 1Выручка наиболее пострадавших в период пандемии отраслей в январе-мае текущего года достигла 1 трлн 622 млрд рублей. Если в январе, когда на работу сферы услуг действовал ряд ограничений, их оборот составлял 253,6 млрд рублей, то результат мая — 362 млрд рублей — на 43% выше январского показателя, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Оборот наиболее пострадавших во время пандемии отраслей по данным контрольно-кассовой техники — важный маркер темпов и уровня восстановления московской экономики. По сравнению с январем-маем прошлого года выручка этих отраслей возросла на 51,7%», — подчеркнул заммэра.

Одним из лидеров по темпам восстановления стала индустрия развлечений.

«Оборот сферы развлечений прибавил за пять месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года 52,4%. За этот же период выручка сферы бытовых услуг населению увеличилась на 47,6%, предприятий общественного питания — на 46,6%, гостиниц и турагентств — на 28,7%», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

По оценке Аналитического центра Москвы, выручка МСП, которые очень активны в сфере торговли и услуг города, в том числе и в наиболее пострадавших от пандемии отраслях экономики, увеличилась на 39,5% по сравнению с январем-маем прошлого года. Их суммарный оборот в 2021 году составил 1 трлн 146 млрд рублей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить