Обновленные детские площадки ждут ребят в парке «Покровское-Стрешнево»

Обновленные детские площадки ждут ребят в парке «Покровское-Стрешнево» - фото 1В парке «Покровское-Стрешнево» обновили детские площадки. Учитывая особенность территории, большинство оборудования игровых зон выполнено в экостиле, преимущественно из дерева. Так они органично вписываются в природный ландшафт. Мероприятия выполнены в рамках работ по сохранению и восстановлению территории


Согласно концепции, парк условно поделен на пять тематических зон: «Природный парк», «Эколого-просветительский», «Досугово-рекреационный», «Историко-культурный» и «Спортивный» парки. До начала работ в каждой из них уже располагались игровые зоны. Оборудование на них со временем пришло в негодность, перестало отвечать современным требованиям, нормам безопасности и нуждалось в замене.
«В соответствии с проектом все площадки остались на своих местах. Одна из самых больших и увлекательных располагается в досугово-рекреационной части парка, в его наиболее посещаемой части. Ее площадь составляет более 1220 квадратных метров. Для ребят постарше здесь создан большой игровой комплекс с 27 игровыми функциями, на котором одновременно могут играть до 55 детей. Здесь можно представить себя альпинистом, поиграть в прятки, полазить по различным элементам, и скатиться на классической или изогнутой горках-трубах. Также можно найти тарзанку и даже симулятор скейтборда – специальную полукруглую конструкцию, имитирующую рампу – одну из самых распространенных фигур в скейт-парке. Для малышей оборудовали разнообразные интерактивные панели, сетчатый тоннель, горку поменьше, песочницы, карусель и различные качели. Для родителей установили беседки и скамейки», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
В трех зонах в эколого-просветительском парке появились спортивно-игровые комплексы для лазания, преодоления препятствий и катания с горок. Также есть качалки, карусели, качели, в том числе для самых маленьких. А на одной из площадок даже «пришвартовался» игровой комплекс «Корабль», отсюда можно «отправиться в плавание». Все это разместилось на площади свыше 950 квадратных метров.
«В природной зоне парка обновили две детские площадки общей площадью более 1550 квадратных метров. На них появились качели как для самых маленьких, так и для ребят постарше, полосы препятствий разного уровня сложности, где можно тренировать баланс и координацию. Есть игровой элемент со столбами, имитирующими ветви деревьев, и сетками для лазанья, а также канатами для балансировки. Другой игровой комплекс интересен тем, что его сетки можно использовать как гамаки. Кроме того, установили тарзанку, карусели и комплексы-домики с различными типами горок, интерактивные панели разного уровня сложности и песочницы», - добавил Сергей Мельников.
В историко-культурной зоне место для игр занимает почти 240 «квадратов». Здесь установлены качели «гнездо» и балансиры, качалки на пружинках и небольшие игровые комплексы с горками и канатными сетками.
Детские площадки распределены по парку на достаточно большом расстоянии, поэтому на каждой из них установлен набор оборудования, рассчитанный для всех возрастов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить