Новый резидент ОЭЗ «Технополис Москва» начал выпускать пластиковые поддоны

Новый резидент ОЭЗ «Технополис Москва» начал выпускать пластиковые поддоны - фото 1Новый резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» – компания «Легопласт» – завершил пуско-наладочные работы на своем предприятии и успешно выпустил пробную партию пластиковых палет, которые могут заменить зарубежные аналоги. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Недавно статус резидента особой экономической зоны столицы получило еще одно современное предприятие – «Легопласт». Мощности компании позволяют выпускать более 400 тысяч пластиковых палет в год, что снизит долю подобных иностранных изделий в пищевой, транспортной и складской отраслях, в сфере перевозки и хранения грузов. Полиэтилен низкого давления высокой плотности, из которого изготавливают поддоны, также полностью произведен в России», – рассказал Владислав Овчинский.

Потребителями продукции нового высокотехнологичного производства станут отечественные промышленные предприятия, оптовые базы, складские комплексы, логистические центры, магазины и маркетплейсы. Некоторые формы палет «Легопласта» уникальны и являются объектами патентно-лицензионной защиты.

«Компания инвестировала в новое производство более 200 миллионов рублей. На предприятии будет создано около 50 рабочих мест. «Легопласт» арендует в ОЭЗ помещения площадью 1,1 тысячи квадратных метров. Благодаря современной инфраструктуре площадки «Печатники» компания смогла сфокусировать внимание на производственном процессе и начать выпуск изделий строго по графику», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

Срок службы пластиковых поддонов может превышать 10 лет. Такие изделия не подвержены атмосферным воздействиям, их можно использовать при температуре от -40 до +60 градусов по Цельсию.

«Деревянные поддоны недолговечны: требуется их постоянный ремонт, иногда грибок, плесень и торчащие гвозди портят товар. При этом пластику не вредят насекомые и повышенная влажность, он не подвержен гниению. Это материал, с которым не возникает сложностей при экспорте: для пластиковых поддонов не требуются ни карантинные сертификаты, ни фитообработка. Одна такая палета весит значительно меньше аналога из древесины, не впитывает влагу при хранении на улице. Это позволяет существенно облегчить погрузочно-разгрузочные работы, снизить себестоимость перевозки», – пояснил генеральный директор компании «Легопласт» Владимир Штылев.

Продукция компании не только востребована на рынке, но и экологична. Выведенные из оборота старые или сломанные палеты можно перерабатывать в такую же новую единицу, что значительно снижает нагрузку на окружающую среду.

Благодаря статусу резидента ОЭЗ «Технополис Москва» «Легопласт» получает поддержку от города. Компания освобождена от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, ставка налога на прибыль для нее снижена до двух процентов. Кроме того, с ввозимых ею товаров не взимаются таможенные сборы.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справка:

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 81 миллиард рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить