Новый FSC стандарт лесоуправления поможет эффективнее сохранять ценные леса России и их биоразнообразие

Новый Национальный стандарт управления лесами, в основе которого лежат принципы экологически и социально ответственного лесопользования в рамках добровольной лесной сертификации FSC, вступил в силу – уже через полгода он начнет регламентировать работу сертифицированных компаний в России.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствует появление новой редакции одного из главных нормативных документов в системе сертификации  FSC (Лесного попечительского совета), который на ближайшие годы поставит новую планку экологической и социальной ответственности для компаний лесного сектора. Новый стандарт позволит эффективнее сохранять первозданные леса и биоразнообразие лесных экосистем, а также будет способствовать ведению грамотного, неистощительного лесного хозяйства на уже освоенных территориях. Он поможет сделать все эти процессы более открытым и прозрачным и для лесозаготовителей, и для всех заинтересованных сторон, в том числе природоохранных организаций и эко-активистов, местных жителей и органов управления лесами. Новые более объективные требования стандарта помогут проводить независимый аудит сертифицированных компаний еще эффективнее, чем раньше.

«WWF России принимал активное участие в разработке национального стандарта управления лесами по схеме FSC. Многие из наших предложений по совершенствованию требований устойчивости лесоуправления в нем были учтены. Несмотря на то, что работа добровольной сертификации в России еще нуждается в дальнейшем улучшении, это уже действующий механизм сохранения и ответственного управления лесными ресурсами страны. С его помощью лесной бизнес учится бережнее относиться к лесам и их биоразнообразию», - говорит Андрей Щеголев, директор Лесной программы WWF России, член Координационного совета FSC России.

Для потребителей знак FSC на древесине или сделанном из нее товаре — показатель того, что продукция происходит из леса, в котором ведется экологически и социально ответственное лесное хозяйство. WWF поддерживает сертификацию по схеме FSC, так как она способствует предотвращению деградации лесов и истощению лесных ресурсов.

Соблюдение требований нового стандарта является обязательным для всех FSC-сертифицированных арендаторов лесов, число которых в России растет с каждым годом. В 2020 году Россия вышла на первое место в мере по площади FSC-сертифицированных лесов (свыше 54 млн га), обогнав многолетнего лидера – Канаду. Общий объем ежегодного производимой сертифицированной продукции в нашей стране превышает 50 млн м3.

WWF России, наряду с другими экологическими организациями, лесопромышленными компаниями и организациями социальной направленности, активно участвует в работе по повышению качества FSC-сертификации в стране. Эксперты WWF входят в технический комитет по разработке национального стандарта FSC и в координационный совет FSC России, а также организуют полевые проверки качества сохранения биоразнообразия сертифицированными компаниями и публикуют их результаты.

По предложению WWF России в новый национальный стандарт управления лесами по схеме FSC были включены:

1. детально разработанная национальная интерпретация понятия ЛВПЦ (леса высокой природоохранной ценности), включающая классификацию типов и подтипов этих лесов, краткое описание признаков их выделения, дополнительные источники информации по каждому подтипу;

2. значительно более подробное и конкретное описание методологии работы с ЛВПЦ, включая их картирование, процедуру взаимодействия с заинтересованными сторонами и поиск информации. Также более детально было описано использование принципа постепенности, подхода предосторожности, выбора мер охраны для ЛВПЦ, и др.;

3. новый подход к работе с первозданными лесами, которые ученые называют МЛТ (малонарушенные лесные территории). В новом подходе были установлены % показатели полностью сохраняемых частей МЛТ, а также описаны возможные варианты лесопользования для частей МЛТ, включаемых в хозяйственное освоение. Помимо этого, в стандарт включены две региональные методики зонирования МЛТ – для Дальнего Востока и Сибири;

4. более подробное описание мер по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины, также был разработан и включен типовой перечень объектов биоразнообразия, которые может быть использован как основа для разработки аналогичных перечней для конкретных лесных участков, где ведется лесозаготовка;

5. новый подход для определения неистощительности лесопользования, то есть для расчета допустимого ежегодного объема заготовки древесины, основанный на ранее разработанном WWF калькуляторе неистощительности.

 

Новый FSC стандарт лесоуправления поможет эффективнее сохранять ценные леса России и их биоразнообразие - фото 1Фотография: (с) WWF России

WWF России отмечает, что существенно улучшенный по сравнению с предыдущей редакцией новый национальный стандарт управления лесами по схеме FSC содержит при этом ряд спорных нововведений, вызвавших резонанс в лесопромышленной отрасли.

«Некоторые концепции и подходы, которые появились в новом национальном стандарте управления лесами по схеме FSC, на первых порах могут создавать дополнительные сложности в работе сертифицированных компаний в России, так как большинство из них – это новые международные требования сертификации FSC, предъявляемые ко всем странам. В России их еще не успели апробировать, поэтому сейчас рано говорить о том, насколько эффективными они будут у нас. После внедрения новых принципов в практику лесопользования можно будет определить, какие из них требуют доработки и адаптации к российским реалиям, – это поможет в рамках открытого диалога вех заинтересованных сторон определить дальнейшие шаги по совершенствованию стандарта лесоуправления», – поясняет Андрей Щеголев, директор Лесной программы WWF России.

Информационная справка: FSC-сертификация

FSC-сертификация предусматривает независимую оценку деятельности лесозаготовительных компаний на предмет соответствия строгим социальным, экологическим и экономическим стандартам. Сертификат FSC востребован на важнейших экологически чувствительных рынках как внутри страны, так и международных. WWF рассматривает FSC-сертификацию как один из эффективных механизмов по переводу российских лесопромышленных компаний к устойчивому лесопользованию, обеспечивающему баланс экологических, социальных и экономических интересов, а также инструменту сохранения наиболее ценных с экологической точки зрения первозданных лесов. В 2020 году Лесной попечительский совет отметил 26 лет работы по всему миру, и 20 лет – в России.

Что FSC-сертификация дает природе и обществу?
Требования FSC сертификации превышают требования российского законодательства в отношении выделения и сохранения экологически ценных лесов, сохранения биоразнообразия при заготовке древесины и соблюдения социальных интересов. После прохождения сертификации лесопользователь ведет лесное хозяйство по новым правилам, в основе которых лежит баланс экологических, социальных и экономических интересов. В результате внедрения сертификации улучшаются условия работы сотрудников компаний, учитываются интересы местных жителей и коренных народов, выявляются и сохраняются наиболее ценные леса. Уже сейчас в FSC-сертифицированных лесах на наиболее ценных с экологической и социальной точек зрения участках общей площадью 13 млн га рубки ограничены, в том числе запрещены полностью на площади 6 млн га.

Что FSC-сертификация дает лесозаготовителю?
Соблюдая все правила FSC, лесозаготовитель получает выход на международные экологически чувствительные рынки и возможность работы с предприятиями в России, закупающими FSC-сертифицированную древесину, число которых в нашей стране с каждым годом увеличивается вместе с интересом к экологически ответственному производству и потреблению. Поэтому спрос на FSC-сертификацию в России высокий и продолжает расти. Сертификация также помогает компаниям улучшать внутренние бизнес-процессы - делать управление лесным фондом и производством качественным и более эффективным, а также помогает достигать целей в сфере устойчивого развития.

Дополнительная информация:

Кристина Тугова
координатор коммуникационных проектов
Лесной программы WWF России

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить