Новый афганский излом: угрожают ли талибы Таджикистану?..
Руководство России приступило на днях к переговорам с ультраисламистским движением «Талибан», формально запрещённым в РФ. В связи с распространением власти талибов более чем на 65% территории Афганистана. Представители руководства «Талибана» — шейхи Шахабуддин Делавар (глава делегации), Абдул Латиф Мансур и Мохаммад Сохайль Шахин — находятся с визитом в Москве.
(фото) — делегация талибов в Москве
Успешные операции талибов и их союзников против войск НАТО — как и ранее против советских войск — обусловлены, прежде всего, поддержкой со стороны Катара и других «нефтегазовых» монархий Аравии. И, конечно, военным искусством талибов, которым наверняка помогают советники из тех же монархий и, возможно, из Пакистана.
Война же в Афганистане продолжается со времени советского военного вторжения в эту страну в 1979 году. Внутриполитическая стабильность в стране гарантировалась монархическим режимом, всегда дружественным в отношении Российской Империи и СССР. Но в середине 70-х в Москве решили установить в Афганистане просоветский режим, свергнув монархию в 1973-м. Однако без советских войск просоветский афганский проект оказался нежизнеспособным. Ввод же советских войск в страну спровоцировал там гражданскую и межэтническую войну, однако все противоборствующие группировки афганцев — этого в Москве не ожидали — объединились в войне против «вооруженных интернационалистов» из СССР.

Под давлением Запада, Китая, Пакистана и тех же монархий, а также ввиду всё более неудачных операций советских войск, СССР в 1986 г. перешёл к политике «афганской вьетнамизации»: то есть, чтобы афганцы воевали друг с другом, а мы, как бы, в стороне. Ту же политику ввели с начала 70-х США во Вьетнаме. Но и во Вьетнаме, и в Афганистане такая политика вскоре привела к ликвидации проамериканского режима в Сайгоне и просоветского — в Кабуле.

Что же касается просьб Душанбе насчет максимального военного вовлечения РФ в ситуацию на границе с Афганистаном, это обусловлено, скорее всего, не столько опасениями талибской агрессии, сколько дальнейшим ухудшением социально-экономической и, соответственно, внутриполитической ситуации по всему Таджикистану. Что усугубляется почти диктаторскими полномочиями хатлоно-кулябского клана, правящего в стране уже свыше 25-ти лет. Видимо, в Душанбе полагают, что дружественная в отношении РФ политика этого клана вынудит Москву защищать его, прежде всего, от внутренней оппозиции.
А.Чичкин
- Подробности
-
Категория: Новости пресс-служб
-
Опубликовано 09.07.2021 18:50
-
Просмотров: 991
Добавить комментарий