Нижний Новгород. Комфортная среда, говорите? Ну-ну... Комфортная среда, говорите? Ну-ну...

Скверу "Юбилейный" в Московском районе Нижнего Новгорода не повезло.Сгоряча жители проголосовали за его благоустройство "по комфортнойсреде". И теперь им приходится буквально биться за каждое дерево.

На прошедшей неделе в сквере прошла выездная встреча по обследованию состояния насаждений, на которой и происходила "битва". Выяснилось, что часть спиливаемых деревьев убирается не потому, что они аварийные. Просто проектом на их месте спроектированы некие новации, которые, по мнению проектировщиков, улучшат сквер.

 

Нижний Новгород.  Комфортная среда, говорите? Ну-ну... Комфортная среда, говорите? Ну-ну... - фото 1

Нижний Новгород.  Комфортная среда, говорите? Ну-ну... Комфортная среда, говорите? Ну-ну... - фото 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород.  Комфортная среда, говорите? Ну-ну... Комфортная среда, говорите? Ну-ну... - фото 3

Нижний Новгород.  Комфортная среда, говорите? Ну-ну... Комфортная среда, говорите? Ну-ну... - фото 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород.  Комфортная среда, говорите? Ну-ну... Комфортная среда, говорите? Ну-ну... - фото 5

После бурных дискуссий удалось в десяти порослевых группах сохранить основные стволы, девять приговоренных к спилу деревьев оставить и по десяти участкам добиться дополнительных посадок.Это, конечно, серьезный успех жителей, но в целом общий итог улучшения комфортности следующий.

В настоящее время в сквере доля фактически озелененной территории составляет 80,9 % от общей площади.
По итогам реализации проекта благоустройства она будет еле-еле, с натяжкой, 70 %. То есть, количество зелени существенно уменьшится по площади. 

А еще озелененность существенно уменьшится по объему зелени, поскольку спиливаться будут взрослые деревья с очень развитой кроной, а сажаться молодняк, даже если и крупномерный. Он, конечно, может быть вырастет когда-то в большие взрослые деревья, но это будет через десятки лет,
а жители-то тут дышат сейчас. 

Уместно будет напомнить, что за последние 5 лет в Нижнем Новгороде заболеваемость болезнями органов дыхания выросла на 35,8 % и по этому показателю наш город выше среднероссийского уровня примерно в два
раза. "Вишенкой на торте" этого проекта будет то, что работы начнутся в самые ближайшие дни, когда у птиц в сквере еще птенцы и слетки. Ну тут понятно, про птиц вообще никто не подумал, не для них же "комфортная среда" то.  Невольно возникает вопрос: это точно программа по улучшению комфортности?

--
С уважением,
askhat Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить