Названы победители конкурса «АгроБиотехнологии 2016»

 Названы победители конкурса «АгроБиотехнологии 2016» - фото 1Подведены итоги конкурса «АгроБиотехнологии 2016», организованного Фондом «Сколково» и Биологическим факультетом МГУ. На завершающей стадии к организаторам присоединились представители шведского концерна «Альфа-Лаваль», вручившие памятные призы победителям. Финал конкурса и церемония награждения состоялись в рамках международного форума «Грэйнтек 2016».

В финале конкурса были представлены 20 проектов из разных городов России – Воронежа, Саратова, Краснодара, Владикавказа, Ставрополя, Астрахани, Владивостока, Екатеринбурга и др.

Победителями стали 4 проекта – по одному в каждой номинаций конкурса.

Номинация «Промышленные биотехнологии в сельском хозяйстве: разработка и оптимизация процессов ферментации, биокатализ и биотрансформации, метаболическая инженерия»

Победитель – Алексей Федоров с проектом «Создание основ технологии стабилизации промышленных ферментов на основе минишаперонов».

Номинация «Пищевые технологии: переработка и производство продуктов и напитков из сельскохозяйственного сырья, создание материалов для упаковки, технологии хранения»

Победитель – Научно-производственное объединение «Константа» с проектом «Создание технологического вспомогательного Средства для антибактериальной обработки продукции АПК, тары и упаковки для нее с целью продления сроков сохранности при хранении и транспортировке и снижения потерь от микробной порчи».

Номинация «Переработка сырья и отходов сельского хозяйства: глубокая переработка растительного сырья, утилизация и трансформация органических отходов пищевой с/х промышленности, биоэнергетика»

Победитель – Лариса Краснопольская с проектом «Биотехнология получения высокофункциональных продуктов путем биотрансформации отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности базидиальными грибами».

Номинация «Биотехнологии создания кормов и интенсивного выращивания растений, животных и аквакультуры»

Победитель – Владимир Василенко с проектом «Модернизация плуга».

Победители конкурса в каждой из номинаций может претендовать на статус участника проекта «Сколково» и минигрант от Фонда «Сколково» в размере до 5 млн рублей, а также получает входной билет на конференцию Startup Village 2017.

Роман Куликов, Руководитель направления «Биотехнологии в сельском хозяйстве» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

«Конкурс инновационных проектов «АгроБиотехнологии 2016» имел целью отобрать перспективные команды для поддержки Фондом «Сколково» в области переработки растительного и животного сырья и пищевых технологий. Отрасль глубокой переработки в нашей стране начинает возрождаться – Россия производит колоссальное количество недорогой сельскохозяйственной продукции и сырья и технологии ее трансформации в высокорентабельные продукты приоритетны для развития инновационной экономики. «Сколково» поддерживает проекты, работающие в ключевых трендах, и отбор проектов на данный конкурс подтверждает нашу нацеленность на высокие технологии. Технологические заделы в области биологии и биотехнологий в России позволяют надеяться на успешное построение инновационной биоэкономики и «Сколково» претендует на активную роль в этом процессе».

 

 Названы победители конкурса «АгроБиотехнологии 2016» - фото 2

 

Справочная информация

О конкурсе «АгроБиотехнологии 2016» см.: http://sk.ru/news/b/pressreleases/archive/2016/08/02/fond-skolkovo-i-biologicheskiy-fakultet-mgu-zapuskayut-konkurs-agrobiotehnologii-2016.aspx

О форуме «Грэйнтек 2016» см.: http://www.graintek.ru/

О Фонде «Сколково»

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: http://sk.ru

Контакты для СМИ:

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить