Назван самый популярный вид спорта в России

Назван самый популярный вид спорта в России - фото 1Мы ежедневно видим футбол и хоккей в ленте новостей. Их важность и популярность кажутся неоспоримой. А так ли это? На самом деле, у футбола и хоккея в России давно есть конкурент с точки зрения интереса аудитории – это фигурное катание. Связано это с тем, что наши фигуристы – среди главных законодателей мод в этом виде спорта и у них очень много преданных поклонников, не пропускающих ни одного их старта.

Показателем народной любви к фигурному катанию является и много лет успешно идущий на Первом канале проект «Ледниковый период». Популярность фигурного катания особенно высока в олимпийские годы, этот год не стал исключением, у всех в памяти надолго осталась драматическая история нашей фигуристки Камилы Валиевой. Не случайно, что в первом полугодии 2022 года самой популярной спортивной трансляцией у нас в стране стала короткая программа фигурного катания среди женщин на зимних Олимпийских играх

Еще один популярный зимний вид спорта, помимо фигурного катания, — это биатлон, внимание к нему также традиционно высоко несмотря на то, что в последние годы у наших спортсменов там был определенный спад. Конкуренцию биатлону начинают составлять лыжи, особенно на фоне успехов наших лыжников на последней зимней Олимпиаде, прежде всего побед Александра Большунова.

Командные виды спорта – баскетбол, волейбол, также достаточно популярны у россиян, однако всплески внимания к ним скорее приходятся на какие-то крупные международные соревнования (олимпийские турниры, чемпионаты мира). Есть преданная аудитория и у таких видов спорта, как например теннис и автогонки в классе машин Формула-1. Это скорее нишевые виды спорта, и даже крупные успехи наших спортсменов – например, Даниила Медведева в теннисе, ставшего в феврале этого года первой ракеткой мира, не всегда автоматически приводят к росту популярности этих соревнований.


Эксперт: Андрей Лебедев - директор по аналитике КРОС

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить