Наталья Сергунина: Более семи тысяч московских предпринимателей пройдут обучение по программам наставничества в 2023 году

Наталья Сергунина: Более семи тысяч московских предпринимателей пройдут обучение по программам наставничества в 2023 году - фото 1В этом году для московских предпринимателей в рамках семи городских программ наставничества будет организовано около 70 образовательных потоков, сообщила заммэра Наталья Сергунина. Своими опытом и знаниями с участниками поделятся успешные бизнесмены и эксперты. Они помогут подопечным в составлении долгосрочного плана развития собственного дела, проанализируют рынок и найдут лучшее решение поставленной задачи

«Обучение с наставником — одна из самых востребованных нефинансовых мер поддержки бизнеса, которую оказывает Правительство Москвы. В этом году было решено усилить образовательное направление и организовать дополнительные потоки. Присоединиться к ним смогут больше семи тысяч как действующих, так и начинающих предпринимателей», — отметила Наталья Сергунина.

Больше половины потоков (37) пройдет в рамках программы «Стартап-школа МБМ». Она рассчитана на креативный сектор, самозанятых, работников сферы общепита, индустрии красоты и других сегментов рынка. За пять дней их знакомят с основами предпринимательства.

«Я научилась систематизировать знания, более четко определять и разделять целевую аудиторию, составлять перечень и состав услуг, планы продвижения и развития личного бренда. В короткие сроки мне удалось найти клиентов и выполнить пять заказов», — поделилась впечатлениями участница программы Юлия Тришина.

На каждом из 13 потоков пятидневного курса «Бизнес апгрейд» помогают создать стратегию долгосрочного развития компании, сформировать портрет целевой аудитории, знакомят с современными подходами к продажам. 11 потоков запланировано в рамках программы «Бизнес-песочница». В течение месяца участники осваивают азы психологии и техники повышения личной эффективности, прорабатывают идеи до стадии запуска и выстраивают стратегии достижения целей. Кураторы проекта «Прокачай свой бизнес вместе с наставником» — специалисты в области продаж, маркетинга и управления — находят и исправляют ошибки в работе и выводят предприятия участников на следующий виток развития. В 2023 году состоится восемь потоков в этом направлении.

В течение года можно присоединиться к различным акселерационным программам. Ежегодно проводится «Онлайн-акселератор», где учат собирать команду, анализировать финансы, привлекать клиентов. Персональный куратор сопровождает всех присоединившихся к проекту «Маркетплейсы: от старта до прибыли» — помогает подключиться к крупным онлайн-площадкам, заполнить карточки, настроить маркетинговые инструменты и составить план действий вплоть до получения первой прибыли.

Информация о наборе слушателей есть в разделе «Обучение» на портале mbm.mos.ru.

Справочно:

Mbm.mos.ru — портал государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы» (МБМ), подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. МБМ помогает москвичам открывать и развивать свое дело. Жители могут поучаствовать в отраслевых мероприятиях, образовательных и акселерационных программах, узнать о мерах поддержки, получить консультацию в центрах услуг для бизнеса и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить