Насколько россияне доверяют государственным контрольно-надзорным органам?

Насколько россияне доверяют государственным контрольно-надзорным органам? - фото 1Доверие к государственным органам, в том числе к государственным контрольно-надзорным органам (КНО) является важнейшим фактором результативности и эффективности реализации государственной политики.

Результаты опросов граждан и представителей частного бизнеса, проведенных под руководством ученых Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимира Южакова, Елены Добролюбовой, Андрея Покиды и Натальи Зыбуновской, показывают, что в 2022 году больше половины респондентов выразили доверие КНО.

В той или иной степени доверяют КНО 53,7% граждан (+8,8 процентных пункта к результатам опроса 2021 года).

При этом уровень доверия несколько выше среди тех, кому 60+. Уровень доверия КНО также выше у тех граждан, которые имеют позитивный опыт обращений в КНО за помощью в защите от рисков значимым для них охраняемым законом ценностям (жизни и здоровью, имуществу, окружающей среде и др.). Он составил 71,2%. Среди тех, кто обращался в КНО за помощью, но не получил ее, уровень доверия составляет 32,8%.

Уровень доверия контрольно-надзорным органам со стороны предпринимательского сообщества выше, чем среди населения в целом: в 2022 году 66,8% опрошенных представителей частного бизнеса заявили о доверии к КНО. Это +6,6 процентных пункта к опросу 2021 года.

Одним из факторов, оказывающих влияние на уровень доверия представителей частного бизнеса КНО, является наличие материальных затрат при проведении проверок (контрольно-надзорных мероприятий) на их предприятиях. Среди респондентов, отметивших отсутствие таких затрат, уровень доверия КНО составил 73,7%.

Уровень доверия к КНО возрастает по мере повышения оценки респондентами компетентности и профессионализма служащих КНО. Среди оценивающих компетентность и профессионализм инспекторов контрольно-надзорных органов очень высоко уровень доверия к КНО достигает у граждан – 73,8%, а со стороны представителей частного бизнеса - 79,7%.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить