Начата разработка Сводного плана Тушения лесных пожаров на 2017 год

 Начата разработка Сводного плана  Тушения  лесных пожаров на 2017 год - фото 1Сводный план тушения лесных пожаров на территории Смоленской области – это документ, который ежегодно разрабатывается в целях координации действий Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», лесничеств, арендаторов лесных участков, ГУ МЧС России по Смоленской области и муниципальных образований, направленных на успешное тушение лесных пожаров.


Сводный план на пожароопасный сезон 2017 года разрабатывается в соответствии со ст. 53.3 Лесного кодекса РФ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 № 378 «Об утверждении Правил разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации».
Документ включает в себя основные задачи по предупреждению лесных пожаров на территории области, организации мониторинга пожарной опасности, а так же перечень и порядок взаимодействия привлекаемых сил и средств на тушение лесных пожаров, порядок организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности и количества лесных пожаров.
Разработка плана – сложный и трудоемкий процесс, поэтому подготовка документа начинает осуществляться задолго до начала нового пожароопасного сезона. В настоящее время идет составление, проверка, согласование и утверждение планов тушения лесных пожаров на территориях лесничеств, на основании которых ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» составит Сводный план на 2017 год. В дальнейшем документ подлежит проверке и согласованию в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить