На территории парка «Покровское-Стрешнево» продолжаются работы по реабилитации

На территории парка «Покровское-Стрешнево» продолжаются работы по реабилитации - фото 1В этом году в ПИП «Покровское-Стрешнево» проводятся мероприятия по реабилитации парка. Главная задача - это сохранение и восстановление природной территории в надлежащем состоянии и снижение антропогенной нагрузки. При этом важно создать условия для комфортного и безопасного отдыха для всех категорий граждан. Работы проводятся с максимально бережным отношением к сложившейся природной составляющей.


Парк пользовался большой популярностью у жителей, однако существующая планировочная структура не позволяла каждому желающему выбрать свой сценарий для прогулок. Возможностей для отдыха разных категорий граждан не хватало. Здесь также не было понятной навигации, существующие детские и спортивные площадки устарели и ощущалась их нехватка. Из-за отсутствия нормального освещения в вечернее время даже популярные места для отдыха стремительно пустели.
«На территории парка в настоящий момент выполняется демонтаж существующих покрытий дорожек для того, чтобы проложить траншеи под устройство инженерных систем, а после сделать новое покрытие. Сейчас огорожены места производства работ, организованы транзитные пути. Для прохода в сторону Волоколамского шоссе и храма открыт вход в парк из туннеля со стороны жилого района и ст. м. «Стрешнево». Также можно войти на территорию со стороны Иваньковского шоссе, здесь организованы четыре входа: в районе дома 12, с.1, остановки Лечебно-реабилитационный центр, ж\д путей и моста на Волоколамском шоссе – это ближайший транзит между Волоколамским шоссе и Ленинградским через Никольский тупик, а также проход к родникам. Также открыт отдельный вход на территорию церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Иваньковском шоссе. Воспользовавшись входом со стороны реки Химки можно пройти через родники и весь парк к подмостовому пространству на Волоколамском шоссе, а также через Никольский тупик попасть на Ленинградское. Зайдя в парк около фитнес-центра на Никольском тупике можно будет добраться до родника, а также выйти на Иваньковское шоссе через три работающих выхода. То есть все открытые входы и выходы соединены между собой для комфортного прохода граждан, воспользовавшись любым из них можно попасть к храму, роднику и погулять в той части парка, где еще не идут работы», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Сергей Мельников.
Также выполняется демонтаж оборудования детских и спортивных площадок, вывоз мусора, обновление дорожно-тропиночной сети, устройство закладных под опоры наружного освещения, прокладка слаботочных сетей (видеонаблюдение, оповещение о ЧС) и электрического кабеля для питания будущей инфраструктуры парка, в том числе с использованием установки для горизонтально-направленного бурения (ГНБ), а также ведется реконструкция фонтана.
На объекте задействовано более 500 человек и порядка 70 единиц различной техники.
После завершения основных работ на отдельно взятых участках они будут открываться для посетителей.
«Покровское-Стрешнево» - уникальный природный парк с исторической усадьбой, каскадом прудов и родниками. При разработке концепции были учтены все разнообразие точек зрения и потребностей различных групп москвичей. Таким образом была сформулирована основная идея сохранения парка как – «Пять парков в одном».
Основная центральная часть «Покровского-Стрешнева» (природный парк) останется естественной заповедной зоной, а активные виды отдыха будут сконцентрированы на территориях, прилегающих к жилым районам и транспортным магистралям.
Эколого-просветительский парк тоже природная территория, но – в отличие от заповедной центральной зоны – рассчитанная на более интенсивное посещение людей. Здесь будут обновлены экотропа и смотровая площадка, приведена в порядок территория около родников.
Историко-культурный парк - территория вокруг храма и усадьба Покровское-Глебово - основные точки притяжения для посещения юго-западной части парка. Планировка территории усадьбы будет воссоздана по историческим чертежам – с регулярным садом, прогулочными аллеями и спуском к воде. Отреставрированы усадьба и оранжерея.
Досугово-рекреационный парк. Наиболее посещаемая часть парка – зона вокруг Иваньковских прудов в южной и юго-восточной части парка. Представляет собой территорию, которая визуально сильно отличается от остальной части парка. Концепция благоустройства предполагает сохранение дорожно-тропиночной сети, развитие инфраструктуры (павильоны кафе, проката, туалеты), обновление детских и спортивных площадок.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить