На создание берегозащиты Курортного района потребуется порядка 2,5 млрд рублей

 На создание берегозащиты Курортного района потребуется порядка 2,5 млрд рублей - фото 1Если не предпринять какие-либо меры, береговая линия на отдельных участках Курортного района отступит на 50–200 метров, общая площадь потерянных территорий может составить 4,6 млн кв. метров. 
Об этом в рамках пленарного заседания «Практические вопросы охраны окружающей среды в городах России» рассказал заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Серебрицкий. Он отметил, что потенциальный ущерб от потери земельных ресурсов 150–200 га оценивается в 2 млрд долларов США. «При разрушении берегов теряется инвестиционная привлекательность пострадавшей местности, где расположены пляжи и зоны отдыха, увеличиваются расходы на ликвидацию аварийных ситуаций», – подчеркнул Иван Александрович. 
Причины опасных экзогенных геологических процессов кроются в глобальном изменении климата, увеличении частоты штормовых периодов, изменении уровня моря и ледовитости, а также усилении воздействия на береговую зону. Сильнее всего пострадают Зеленогорск, Комарово, Репино, Петергоф, Серово, Смолчаково, Сестрорецк, Ломоносов. «За последние 30 лет берег в поселке Репино сократился на 12 метров, а в районе гостиницы «Репинской» – на целых 46, и скорость сокращения береговой линии за счет негативных процессов существенно возрастает», – уточнил Серебрицкий. 
Береговой эрозии подвержены в той или иной степени практически все 64 реки Санкт-Петербурга. По приблизительной количественной оценке этого явления, протяженность пораженных территорий составляет 92,7 км. При этом в Петербурге порядка 2000 зданий и сооружений находятся в потенциальной зоне риска разрушения и повреждения. «Это недоработки людей – у нас в городе не вся система ливневых канализаций оформлена должным образом: порядка 52% ливневых канализаций локализовано, а все остальное ведет через рельеф, и это крайне неблагоприятно воздействует на нашу инфраструктуру», – отметил Серебрицкий.
Первым этапом решения проблемы разрушения берегов стала разработка в 2015 году Генеральной схемы берегозащиты Курортного района. Сегодня идет работа над созданием общей Генеральной схемы берегозащиты Санкт-Петербурга. В 2018 году она, как составная часть, войдет в Генеральную схему развития Северной столицы. «В Генеральной схеме берегоукрепления будут отражены приоритетные направления, объекты и участки берегов с учетом социально-экономических, экологических условий и целый комплекс ограничивающих факторов, которые позволят не только сохранить наши берега, но и провести весь комплекс берегозащиты. На выходе Генеральная схема даст нам постановку проблемы, генпроекты и решения, а также финансово-экономическую оценку», – уточнил эксперт.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить