На Северном Каспии открыли уникальный центр по спасению птиц в случае нефтеразливов

На Северном Каспии открыли уникальный центр по спасению птиц в случае нефтеразливов. 4 июня в Астраханской области представителям Росзаповедцентра Минприроды РФ и Всемирного фонда дикой природы (WWF) был представлен центр реабилитации животных, пострадавших от разливов нефти. В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между Астраханской областью и WWF России.

Оба мероприятия прошли в рамках круглого стола «Особо охраняемые природные территории и бизнес – сотрудничество в интересах сохранения биоразнообразия», организованного по инициативе Росзаповедцентра и WWF России при поддержке Астраханского заповедника и КаспНИРХ.

Впервые российская компания, нижневолжское предприятие ЛУКОЙЛа в партнёрстве с Дирекцией южных ООПТ Астраханской области создали
Комплекс по реабилитации животных, пострадавших от аварийных разливов нефти. Специалисты WWF, присутствовавшие на мероприятии, отмечают, что проект реализован в соответствии с самыми строгими нормами и стандартами мировой природоохранной практики.

Особое внимание здесь уделяют спасению и реабилитации птиц, ведь именно они массово страдают от нефтеразливов в первую очередь. Центр укомплектован новейшим оборудованием: системами отпугивания (чтобы птицы не устраивались на загрязненных нефтью поверхностях, их отпугивают хлопками из метановых и газовых пушек), отмывочными емкостями, пунктом для согрева. Есть на территории Центра даже вольеры, куда помещают животных перед выпуском в дикую природу. Центр укомплектован и мобильным оборудованием, которое может быть оперативно доставлено даже на удалённые острова н Северном Каспии.

Сейчас центр рассчитан на реабилитацию 100 – 200 птиц ежесуточно, в дальнейшем мощности будут наращиваться. В случае необходимости, спасать животных будут обученные волонтеры, под руководством сотрудников Дирекции ООПТ – опытных орнитологов и ветеринаров. Специалисты обучили уже более 100 добровольцев.

«Отсутствие таких центров было серьезным пробелом в нашей системе реагирования на нефтеразливы, - комментирует Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России. - Мы рады, что крупный бизнес идет нам навстречу и понимает важность поддержки ООПТ и сохранения редких видов животных. Мы впервые предложили открывать компаниям такие центры в 2014 году, Фондом были подготовлены Рекомендации. Тогда же в рамках рейтингов открытости НГК, которые проводим ежегодно, был включен и соответствующий критерий. Сегодня мы видим прекрасный результат, который, безусловно, поможет сохранить природу и станет вкладом в национальный проект «Экология».

На Северном Каспии открыли уникальный центр по спасению птиц в случае нефтеразливов - фото 1Фото: (с) Алексей Книжников / WWF России

Организация сотрудничества между ООПТ, представителями власти и бизнеса региона по вопросам сохранения биологического разнообразия на территории Нижней Волги и Северо-Западного Каспия стала центральной темой встречи. Работа по сохранению природы возможна только при поддержке государства – уверены в Фонде. В рамках мероприятия Администрация Астраханской области и WWF России
подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

«Данное соглашение направлено, прежде всего, на сохранение степных экосистем и их живого символа - сайгака. На территории Астраханской области располагаются важнейшие места обитания этого вида, чья популяция находится под угрозой. В наших общих интересах консолидировать усилия всех заинтересованных сторон, и в этой связи мы очень рады, что власти региона готовы обеспечить поддержку со своей стороны», - подчеркнул Валерий Шмунк, директор отделения «Российский Кавказ» WWF России.

Для Всемирного фонда дикой природы (WWF) сохранение популяции сайгака является важной стратегической задачей. В прошлом году при финансовой поддержке WWF России были прочищены три артезианские скважины на территории Заказника «Степной» Астраханской области. Кроме этого Всемирный фонд дикой природы планирует ряд мероприятий на территории Заповедника «Черные земли», где сайгак также обитает.

Дополнительная информация:

Полина Шкивидорова
Пресс-секретарь WWF России
+7 495 727-09-39
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить