На Рождественском бульваре открылась выставка, посвященная 100-летию конструкторского бюро А.Н. Туполева

На Рождественском бульваре открылась выставка, посвященная 100-летию конструкторского бюро А.Н. Туполева - фото 1Фотовыставка, посвященная первому российскому авиационному конструкторскому бюро имени Андрея Туполева, открылась на Рождественском бульваре в Москве. Экспозицию можно посетить до 31 августа. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Владислав Овчинский.

«Более 50 тысяч московских специалистов предлагают свои инновационные разработки и проектируют самолеты, которые потом собираются на заводах по всей стране. В Москве находится свыше 40 инженерных центров, научно-исследовательских институтов и опытно-конструкторских бюро. Одно из таких – конструкторское бюро имени Андрея Туполева – в этом году отмечает сто лет со дня создания. К юбилею в рамках проекта «Открой#Моспром» мы решили провести тематическую фотовыставку. Гости и жители столицы до 31 августа на Рождественском бульваре смогут познакомиться с уникальными кадрами строительства первых самолетов, а также историей развития отечественной авиации», – сказал Владислав Овчинский.

Глава департамента добавил, что на самолетах «Туполева» установлено более 300 мировых рекордов по дальности, высоте полета и грузоподъемности. За время его существования было создано около 300 моделей и модификаций самолетов, аэросаней, глиссеров, торпедных катеров, дирижаблей.

Сегодня инженеры, конструкторы и технологи предприятия работают над созданием летательных аппаратов с помощью цифровой среды.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:

ПАО «Туполев» – российское авиационное проектно-конструкторское бюро, входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха, создано легендарным советским ученым, авиаконструктором Андреем Туполевым в октябре 1922 года. Предприятие способно обеспечить все стадии жизненного цикла авиационной техники: от разработки до серийного производства, модернизации, ремонта, послепродажного обслуживания и поддержки эксплуатации.

Проект «Открой#Моспром» был запущен в марте 2019 года. Он объединил множество форматов: офлайн- и онлайн-экскурсии на промпредприятия столицы, лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры и другие специальные мероприятия. Аудитория проекта превышает 10 миллионов зрителей. За время существования «Открой#Моспром» было проведено свыше 800 экскурсий более чем на 100 промышленных предприятиях города и в их музеях.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить