Музей Транспорта Москвы представил инсталляцию «Заводские настройки» в зале ожидания Северного речного вокзала

Музей Транспорта Москвы представил инсталляцию «Заводские настройки» в зале ожидания Северного речного вокзала - фото 1Музей Транспорта Москвы представил четвертый проект цикла «Мастерская инженера будущего» на Северном речном вокзале. Инсталляция «Заводские настройки» замыкает тему футурологии и обращается к теме транспортного дизайна, которой будут посвящены инсталляции и проекты музея в следующем году


«Последняя в этом году инсталляция в нашем поп-ап пространстве на Северном речном вокзале обращается к теме, которой мы решили посвятить проекты музея в 2023 году, это транспортный дизайн. «Заводские настройки» поднимает важный для общества вопрос экологической осознанности в промышленном дизайне. Инсталляция показывает четыре стадии, через которые может проходить транспорт будущего, иллюстрируя их примерами из культурной сферы, в том числе проектами Музея Транспорта Москвы: ремонт, повторное использование, восстановление, переработку», — рассказывает директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.
«Заводские настройки» демонстрирует одну из возможных перспективных концепций в разработке транспорта будущего — циклический дизайн. Инженер проектирует объект таким образом, чтобы материалы как можно дольше оставались в использовании и сохраняли свою ценность. После окончания эксплуатации транспортный объект возвращается на этап первичных элементов, восстанавливая промышленные ресурсы. Руководствуясь принципами циклического дизайна, мы сможем продлить жизнь транспортному объекту и сократить объемы отходов производства.
Архитектура инсталляции отсылает к конвейеру, который запущен в обратном направлении: имея в исходной точке транспортную единицу, мы разбираем ее на составляющие. Каждой стадии циклического дизайна посвящен отдельный стенд, который в визуальных и текстовых материалах описывает этапы жизни транспортного средства.

Музей Транспорта Москвы представил инсталляцию «Заводские настройки» в зале ожидания Северного речного вокзала - фото 2
Одним из ключевых элементов инсталляции стала скульптура художницы Оксаны Мась «Heart Transplant-7» — мотор автомобиля BMW, его сердце. Работа иллюстрирует двигатель будущего, который никогда не дает сбоя. Обитый кожей объект ассоциируется с хрупкими органами человека и намекает на бережное отношение к себе .
Инсталляцию можно увидеть с 08:00 до 20:00 в зале ожидания Северного речного вокзала в течение трех месяцев. Вход бесплатный.
Адрес Северного речного вокзала: метро Речной вокзал, Ленинградское шоссе, 51.
Куратор: Моника Норс
Архитектор инсталляции: Леонид Баталов
Саунд-дизайн: Артем Маркарьян ака ITSU
Партнеры: Moscow Circular
Поп-ап пространство музея на Северном речном вокзале:
Это «визитная карточка» Музея Транспорта Москвы, его творческая зона и площадка для реализации различных художественных проектов в формате «поп-ап». Она предлагает вниманию зрителей сменные экспозиции. Современные художники, скульпторы, дизайнеры, архитекторы, режиссеры, музыканты переосмысляют различные аспекты прошлого, настоящего и будущего транспорта в своих произведениях, выставленных в потрясающих интерьерах Северного речного вокзала. Здесь, в действующем зале ожидания, уже прошла экспозиция, посвященная истории самолета-амфибии, был реализован совместный проект Музея Транспорта и Музея Москвы, рассказывающий факты о прежней жизни вокзала, а художница Саша Фролова разместила в этих стенах надувной автомобиль «Москвич».
В 2021 году в поп-ап пространстве выставлялись инсталляции, объединенные одной темой — экология транспорта. Здесь уже побывала модернизированная автобусная остановка с плакатом художника Алексея Дубинского, стоящая среди живых растений, инсталляция из плакатов, призывающих бережно относиться к природе, скульптура из транспортных запчастей автора Дмитрия Каварги.
В 2022 году Музей Транспорта Москвы запустил серию проектов «Мастерская инженера будущего», посвящённую транспортной футурологии. Здесь уже была представлена инсталляция «Мечты о небе» — иллюстрация идеи перехода с привычного наземного транспорта на летающий, выставочный проект «Вода и грёзы», рассказывающий о ярких представителях советской школы автодизайна и их концептах и «Архитектор, который видел будущее» – о визионерских идеях Константина Мельникова.

О музее:
Музей Транспорта Москвы – это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой?
В фондах музея находятся легковые и грузовые автомобили, такси, автобусы, троллейбусы, машины городских служб, легендарные «полуторки» и «трехтонки», вело и мототехника.
Экспонаты коллекции музея можно увидеть на выставочных проектах, а также на транспортной инфраструктуре города. В 2024 году постоянная экспозиция музея будет размещена в новом здании – Гараже Мельникова на Новорязанской улице 27. Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации. Ему будет возвращен исторический облик.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить