Москва увеличила экспорт фармацевтической и косметической продукции на 3,4%

Москва увеличила экспорт фармацевтической и косметической продукции на 3,4% - фото 1За первые шесть месяцев 2020 года экспорт фармацевтической и косметической продукции Москвы составил 306,7 млн долларов США и увеличился на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По итогам полугодия Москва стала лидером среди российских регионов по экспорту фармацевтической и косметической продукции. Доля столицы в нем составляет около 35%. Всего за первое полугодие текущего года московские производители экспортировали эту продукцию в 104 страны мира на общую сумму 306,7 млн долларов США», - отметил вице-мэр.

С начала года столичные компании вышли на новые рынки, добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Московские производители экспортировали свою продукцию традиционно в основном в страны СНГ – Казахстан, Узбекистан и Азербайджан, при этом появились и новые рынки сбыта – Дания и Саудовская Аравия. Например, в Данию были отправлены лекарственные средства, средства для волос и для макияжа глаз», – отметил он.

Самую высокую динамику роста экспорта среди товаров фармацевтической отрасли показали антибиотики, расфасованные лекарственные средства и иммунологические продукты. Среди косметических товаров увеличился объем экспорта средств для мытья кожи.

По данным аналитического отдела Центра «Моспром», за последние два года столичный экспорт косметической продукции показывал ежегодную положительную динамику: в 2017 году объем экспорта составил 398,78 млн долларов США, в 2018 – 401,67 млн долларов США (рост 0,7%), в 2019 – 424,59 млн долларов США (рост 5,7%).

Для московских производителей из сферы FMCG в первом полугодии 2020 года Центр «Моспром» провел комплекс предпродажных мероприятий в онлайн-формате, направленный на предварительные переговоры с проверенными байерами, индивидуальные аналитические и маркетинговые рекомендации по продвижению товаров на целевом рынке, тренинги по технике ведения переговоров, в том числе были организованы онлайн бизнес-миссии с представителями розничной и оптовой торговли Индии и Киргизии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить