Москва и Владивосток объединились для получения инвестиций от Фонда развития Дальнего Востока

 Москва и Владивосток объединились для получения инвестиций от Фонда развития Дальнего Востока - фото 1Более 100 представителей Московского и Дальневосточного бизнеса собрал на прошедшей на днях инвестиционной сессии «Деловой Восток – 2015» Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Бизнесмены обсудили объединение инвестиционных усилий, по преодолению стоимостного «порога» в 500 млн рублей, чтобы иметь возможность претендовать на заманчивый кредит ФРДВ под 10,5% годовых.
 
Также в рамках инвестсессии прошли презентации уже утвержденных Фондом проектов. Одним из наиболее перспективных был назван проект по созданию комплексной системы обращения с отходами и переработке на территории ДВФО. Было отмечено, что реализация проекта идет опережающими темпами. О том, какие регионы в ближайшее время подключатся к системе, какие экономические и социальные выгоды получит Дальний Восток от реализации проекта, а также о повышении экспортного потенциала, рассказал генеральный директор ОАО УК «Эко-система» Андрей Якимчук.
 
Открыл заседание Алексей Чекунков, генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В своем выступлении он подчеркнул, что Фонд строит не только инфраструктуру, но и делает все, что полезно для экономики. Он также отметил что власти РФ готовы и будут лоббировать продвижение продукции резидентов ТОСЭР на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому предпринимателям не стоит бояться, что их продукция окажется «не у дел».
 
 
 
Особое внимание было уделено презентации текущих проектов: на сессии «Дальний Восток – глазами соседей» московские инвесторы смогли подробно рассказать о дальневосточных проектах, реализация которых уже началась. Одним из наиболее перспективных был назван масштабный проект по созданию на территории Дальневосточного региона единой комплексной системы управления отходами и переработке вторсырья. Проект разработан ОАО УК «Эко-система» и реализуется совместно с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
В своём выступлении Алексей Чекунков отметил: «На примере «Эко-системы» я хотел бы обратить внимание на вещи, которые нашу инвестиционную философию подкрепляют, либо даже составляют ее основу. Качество партнера важнее качества проекта. Для нас, как для распределителя капитала, крайне важен его надежный потребитель.  Мы в вас деньги вложим, если вы знаете, что вы делаете, и делаете это из раза в раз системно. Тогда мы готовы вместе идти длинную дистанцию. Мы с «Эко-системой» начали работать на раннем этапе. И вот за полгода - 18 точек на карте и план-график завоевания отрасли в восточной трети страны».
 
Генеральный директор ОАО УК «Эко-система» Андрей Якимчук рассказал о ходе реализации проекта на Сахалине, подробно остановился на действиях властей, необходимых для успешного воплощения всех этапов проекта в субъектах Дальневосточного региона, а также отметил социальные и экономические выгоды региона: «Этот проект не имеет аналогов в нашей стране и станет хорошей основой для развития мусороперерабатывающей отрасли в РФ. Создание продуманной единой системы обращения с отходами и переработке в регионе позволит не только решить экологические проблемы Дальнего Востока, но и создаст дополнительно почти 5000 рабочих мест, а также даст возможность региону извлекать дополнительную прибыль из вторсырья».
 
В своём выступлении Андрей Якимчук подчеркнул, что в рамках реализуемого проекта взаимодействие с правительством региона строится в формате концессии: «Мы ожидаем от властей встречных шагов по подготовке земельных участков и действующих объектов, а также утверждения экономически обоснованного тарифа. После чего будет проведен конкурс и подписано концессионное соглашение. Все основные решения для старта работ Правительственной комиссией уже приняты».
 
Успешная реализация проекта позволит Дальневосточному региону увеличить выручку от утилизации ТКО на 5 млрд рублей. По плану к 2020 году на территории Дальнего востока будет построено 23 межмуниципальных узла: в Хабаровском крае и ЕАО, Приморском крае, Амурской области, Сахалинской области, Магаданской области, Камчатском крае, а также в Якутии. После выхода муниципальных узлов на полную мощность объем отсортированного мусора позволит запустить производства по переработке вторсырья, благодаря чему Дальний Восток сможет получать дополнительную прибыль от продажи продукции вторсырья в Китай. Общий объем инвестиций в проект составит более 13 млрд рублей. Планируемый срок возврата инвестиций - 7-10 лет.
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить