Московский разработчик чипов применяет умные решения на производстве медицинского оборудования

Инновационная разработка компании «Микрон» позволит эффективно управлять процессом производства медицинской техники, отслеживая все его этапы.

Московский разработчик чипов применяет умные решения на производстве медицинского оборудования - фото 1

Резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» компания «Микрон» успешно реализовала проект по внедрению радиочастотных меток (RFID) в производство московского высокотехнологичного предприятия «С.П. Гелпик», специализирующегося на медицинском рентгенодиагностическом оборудовании. RFID-метки позволяют оперативно отслеживать промаркированные объекты на всех этапах производства – от начала изготовления оборудования до его отгрузки клиенту. Точный контроль процессов производства позволяет повысить качество продукции, сократить издержки, простои, а также влияние человеческого фактора. Применение данной технологии особенно актуально для сложных технологических производств – в частности, для производства медицинской техники, требующей высокой точности.

«Московские разработчики продолжают воплощать свои самые передовые идеи в жизнь. Мне приятно отметить, что благодаря решению резидента ОЭЗ «Технополис «Москва» повысится эффективность производства медицинского оборудования. Правительство Москвы, в свою очередь, создает благоприятные условия для разработки и применения инновационных решений, оказывая производителям финансовую поддержку и предоставляя налоговые льготы», – прокомментировал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Для справки:

С целью развития инновационной экосистемы города в Москве создана особая экономическая зона (ОЭЗ), которая включает в себя пять площадок с особым режимом осуществления предпринимательской деятельности.

На территории ОЭЗ «Технополис «Москва» располагается крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России ГК «Микрон». Предприятие ежегодно выпускает более 4 млрд микросхем, которые используются в самых разных отраслях, начиная от транспортных билетов и заканчивая автоматизацией производств. RFID-метки, производимые ГК «Микрон», успешно применяются для различных задач, в том числе для инвентаризации, защиты бренда и контроля контрафакта, автоматизации техпроцессов, складской и торговой логистики, для контроля и управления доступом к различным объектам и единицам хранения на инфраструктурных, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в финансовых, образовательных и медицинских учреждениях. В продуктовой линейке «Микрона» содержится более 150 видов различных контактных и бесконтактных RFID-меток. Предприятие имеет собственную RFID-лабораторию по разработке и тестированию изделий и полный цикл производства RFID-продукции.

Справочно о предприятиях:

ПАО «Микрон» — резидент ОЭЗ «Технополис «Москва», крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, центр экспертизы и технологический лидер российской полупроводниковой отрасли. «Микрон» производит в том числе чипы для банковских карт «МИР», транспортной карты «Тройка», SIM-карты, чипы для маркировки (например, автомобильных шин, пластиковой и стеклянной тары, табачной продукции, медикаментов, оборудования) и прочих отраслей цифровой экономики. ГК «Микрон» входит в компанию «Элемент», объединившую микроэлектронные предприятия госкорпорации «Ростех» и АФК «Система».

ООО «С.П. Гелпик» — один из основных разработчиков и производителей рентгенодиагностического оборудования в России. Продукция, производимая под торговой маркой «Ренекс», по отдельным позициям занимает до 60% объема рынка в области радиологии.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить