Московские предприятия увеличивают производство промышленного оборудования

Московские предприятия увеличивают производство промышленного оборудования - фото 1Предприятия Москвы ежегодно наращивают выпуск промышленного оборудования, закрывая потребности рынка в качественной и высокотехнологичной продукции. В частности, растет производство конвейеров, лифтов, металлообрабатывающих станков, роботизированных систем и холодильного оборудования. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

«Сегодня в машиностроительном комплексе столицы работает более 260 заводов, на которых заняты свыше 11,7 тысячи специалистов. Компании изготавливают станки, промышленных роботов, технологическое оборудование, бытовые приборы и многое другое. При поддержке города отрасль показывает устойчивый рост – по итогам 2023 года объем выпуска оборудования и машин увеличился более чем на четверть. В частности, почти в три раза выросло производство металлообрабатывающих станков, в два раза — конвейеров, а изготовление лифтов – на 29,4 процента», – подчеркнул Владислав Овчинский.

Московский производитель «Новая орбита», резидент технопарка «Строгино», в 2023 году изготовил промышленного холодильного оборудования общей хладопроизводительностью более чем на 3,5 тысячи киловатт. Это вдвое превышает показатели 2022-го. Агрегаты были поставлены на предприятия в различные регионы России. Росту поспособствовало в том числе расширение ассортимента – в минувшем году компания запустила разработку и производство трех линеек оборудования.

Столичное предприятие «Технорэд» в 2023 году выпустило 320 промышленных роботизированных систем – паллетайзеров, роботизированных сварочных комплексов, манипуляторов и другого. Это в два раза больше показателей 2022-го. В 2024 году компания планирует выпустить уже 550 устройств, а также расширить ассортимент двумя новыми моделями.

«Выпущенные в минувшем году устройства уже внедрены более чем на 80 промышленных предприятиях страны, где они снижают число рутинных операций, сводят к минимуму человеческий фактор, повышают точность и скорость выполнения задач. Помимо автоматизации процессов наши машины применяются в учебных заведениях столицы для практического обучения студентов, например в МГТУ имени Н. Э. Баумана и Московском приборостроительном техникуме», – рассказал генеральный директор компании Артем Лукин.

Также столичные предприятия выпускают продукцию для обеспечения качественной работы оборудования и станков. Например, компания «Куппер», производящая смазочные материалы, в конце 2023 года завершила период тестовый эксплуатации моторного масла для промышленных двигателей. Продукт уже применили в двигателе газопоршневой электростанции подмосковного промпредприятия. Компания импортозаместила смазочные материалы зарубежного производства, увеличив коэффициент работоспособности в два раза.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что производство машин и оборудования в столице выросло в пять раз за последние пять лет.

Москва – город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно открывается 40-50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары и активно внедряют инновации.

По поручению Мэра Москвы в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. В городе созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Московские предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, например целевыми займами и субсидиями. Разработан также ряд антикризисных инструментов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить