«Молодежка ОНФ» помогла в ликвидации пожаров в Воронежской области

«Молодежка ОНФ» помогла в ликвидации пожаров в Воронежской области - фото 1Участники команды «Молодежки ОНФ» помогли воронежским спасателям в борьбе с природными пожарами. Вместе с добровольцами всероссийской акции #МыВместе ребята работали на территории между селом Бабяково и поселком Отрадное в Новоусманском районе области.


В минувшие выходные Воронеж оказался в огненном кольце. Лесные пожары охватили сразу несколько пригородных сел: Медовка и Новоподклетное в Рамонском районе, Отрадное и Бабяково в Новоусманском – все они расположены в 20 км от города. Тушение осложнял сильный порывистый ветер.
«Мы узнали о пожаре еще в субботу, тут же связались с региональным МЧС и предложили свою помощь. Нам объяснили, что ситуация серьезная, бороться со стихией было крайне сложно даже спасателям – мешали сухая погода и сильный ветер. Они поблагодарили, но рисковать жизнью наших парней не стали – позвали на помощь в понедельник, когда самая страшная часть огня была локализована», – рассказала участница команды «Молодежки ОНФ» в Воронежской области Светлана Мишанова.
К утру понедельника спасатели практически справились с огнем, но в некоторых местах еще оставались языки пламени. Нужна была помощь в проливке территории.
«Чтобы огонь не разгорелся снова, мы помогали тушить остатки пожара – угли, траву, где-то догорали покрышки. Для этого нам выдали специальные противопожарные ранцы, которые вмещают в себя 18 литров воды. Работали на территории между двумя населенными пунктами, теперь там просто выжженная земля – все черное и серое. Страшно представить, что было бы, если бы огонь добрался до сел, – поделился участник команды «Молодежки ОНФ» в Воронежской области Игорь Пачин. – Для меня это первая работа в зоне ЧС, приятно делать что-то стоящее, настоящее. Понимать, что ты помогаешь людям. Многие мои друзья из «Молодежки ОНФ» тушили пожары в Забайкалье, Ростове. Теперь я ощутил это на себе».
В зонах ЧС сводные отряды «Молодежки ОНФ» работают при тесном сотрудничестве и взаимодействии с МЧС России. Продолжением такой совместной работы стало обучение добровольцев из числа участников команды.
Так, при поддержке МЧС сегодня «Молодежка ОНФ» создает группы общественных спасателей во всех регионах страны. Профессионалы из ведомственных подразделений рассказывают будущим добровольцам о правилах безопасности на водных объектах, организации поисково-спасательных работ и мерах профилактики пожаров. Всего курс обучения рассчитан на несколько месяцев. По окончанию подготовки участники команды получат специальные удостоверения.
#

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить