
Частные перевозчики Старого Оскола составили из автобусов обращение «ПУТИН, ПОМОГИ!» и сняли его с высоты птичьего полета при помощи дрона в надежде привлечь внимание к своей проблеме.
В Старом Осколе – втором по величине городе Белгородской области состоялся незаурядный митинг-флешмоб, главной целью которого является требование объективного расследования сложившейся ситуации на местном рынке пассажирских перевозок. По словам предпринимателей-перевозчиков, чиновники активно выдавливают их с рынка транспортных услуг, перераспределяя освободившиеся маршруты в пользу компаний-фаворитов. Под предлогом якобы выявленных ревизорами нарушений чиновники в одностороннем и внесудебном порядке принялись расторгать контракты на оказание транспортных услуг с победителями тендеров.
Отчаявшись найти справедливость, шоферы составили из автобусов обращение «ПУТИН, ПОМОГИ!» и сняли его с высоты птичьего полета при помощи дрона. Таким образом пострадавшие надеются привлечь внимание к своей проблеме. Всему этому предшествовали суды, жалобы в Федеральную антимонопольную службу, Генпрокуратуру, письмо губернатору Белгородской области, которые пока не дали никакого результата.
Следует отметить, что Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом...» не предусматривает расторжение контрактов в одностороннем и внесудебном порядке. Налицо нарушение закона администрацией Старого Оскола. Факт нарушения недавно подтвердил и арбитражный суд Белгородской области, который удовлетворил иск одного из пострадавших предпринимателей, признав действия администрации по одностороннему аннулированию договора незаконными. Но это не изменило ситуацию в корне. Решение суда до сих пор не исполнено. Прессинг продолжается. Под угрозой потери рабочих мест остаются более двухсот предпринимателей и сотрудников транспортных компаний, которые теперь рассчитывают только на вмешательство Владимира Владимировича Путина.
Виктор Смирнов
Пресс-секретарь, менеджер по развитию
ООО «Оскольский пассажирский транспорт»
моб. + 7 (965) 445 38 33
раб. +7 (4725) 39 07 08, 09
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
_______________________________________________________________________________
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ
Документы, жалобы, письма можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/CEig5mFIvkyMx
YOUTUBE-ВИДЕО митинга-флешмоба «ПУТИН, ПОМОГИ!» https://www.youtube.com/watch?v=Lx5iUAl94A4
Оригинал видео митинга-флешмоба https://yadi.sk/i/pCYMcKL5vkzhZ
История проблемы
В «нулевых» рынок автобусных пассажирских перевозок в Старом Осколе считался одной из самых закрытых сфер городского хозяйства. Ситуация кардинально изменилась несколько лет назад. Городские власти провели прозрачный и открытый конкурс на право оказания транспортных услуг. В результате автобусные маршруты были распределены между крупнейшей автотранспортной компанией Старого Оскола («Осколпасстранс») и пятью индивидуальными предпринимателями в рамках пятилетних контрактов. Конкуренция позволила значительно улучшить качество работы общественного транспорта на старых маршрутах и организовать новые.
Впрочем, прозрачный формат работы оказался не востребован новой городской администрацией и сменившимся руководством местного управления промышленности, транспорта, связи. Поэтому в начале 2014 года независимые перевозчики неожиданно столкнулись с жестким и методично срежиссированным давлением со стороны различных контролирующих организаций, который продолжается до настоящего времени. Под предлогом якобы выявленных ревизорами многочисленных нарушений чиновники в одностороннем и внесудебном порядке принялись расторгать контракты на оказание транспортных услуг с победителями тендера. (См. в документах файл № 1 «Уведомление о расторжении договора на обслуживание пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам от 23.08.2016 №1-4-20/3083»). При этом Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом...» не предусматривает расторжение контрактов в одностороннем и внесудебном порядке.
Кому достались отобранные маршруты?
Как заявляют в своих жалобах в правоохранительные органы перевозчики, «освободившиеся» маршруты стали перераспределяться в пользу фаворита новых властей – индивидуального предпринимателя Е. Е. Гриднева (это один из победителей конкурса). (См. в документах файл № 2 «Жалоба в Генеральную прокуратуру»). Как следует из жалобы в Генпрокуратуру, начальник старооскольского управления промышленности, транспорта и связи И. А. Труфанов является кумом Гриднева. Также маршруты были перераспределены в пользу компании «ТрансАльянс», директором которой работает родная сестра Гриднева – М. Е. Булгакова.
Что немаловажно, репутация предпринимателя Гриднева как перевозчика не идеальна. Например, 16 ноября 2015 года арбитражный суд Белгородской области привлек Гриднева к административной ответственности «за нарушение Гридневым Е. Е. лицензионных требований по соблюдению нормативных актов в области перевозки пассажиров». В частности, был выявлен факт нарушения ИП Е. Е. Гридневым лицензионных требований по соблюдению нормативных актов в области перевозки пассажиров. (См. в документах файл № 3 «Решения суда по делу №A08-6835/2015 от 16 ноября 2015 г.» и файл № 4 «№A08-7332/2015 от 30 ноября 2015 г.»)
Арбитражный суд признал действия администрации Старого Оскола незаконными
Администрация города Старый Оскол еще не исполнила решение арбитражного суда, принятое в пользу пострадавших перевозчиков. В частности, недавно арбитражный суд Белгородской области удовлетворил иск одного из бизнесменов, признав действия администрации по одностороннему аннулированию договора, заключенного по результатам победы в конкурсе, незаконными. (См. в документах файл № 5 «Решение АС Белгородской области по делу №A08-1117/2015 от 06.09.2016».). Суд указал, что между администрацией и перевозчиком сложились гражданско-правовые, а не административно-правовые отношения. А значит, каждая из сторон обязана руководствоваться нормами Гражданского кодекса и представить доказательства в обоснование своих требований. Однако правовых и фактических оснований для расторжения договора на осуществление перевозок администрацией Старого Оскола представлено не было.
Как обычно, пострадали простые люди
Жертвой стремительного передела рынка стали не только частные предприниматели – победители конкурса, многие из которых еще должны каким-то образом выкупить свои авто, взятые в лизинг, но и крупнейшее транспортное предприятие города «Оскольский пассажирский транспорт», располагающее списочным автопарком 204 единицы, сертифицированной технической базой, мойкой, шиномонтажной мастерской, лицензированным пунктом медицинского осмотра водителей, магазином и складом комплектующих для различных марок автобусов, охраняемой стоянкой с видеонаблюдением, профессиональными водителями. Под угрозой потери рабочих мест оказалось более двухсот индивидуальных предпринимателей, с которыми взаимодействовал «Осколпасстранс» (некоторые из них под давлением чиновников были вынуждены свернуть бизнес либо перешли под крыло «Трансальянса»), а также несколько десятков штатных работников компании.
Но в конечном итоге сильнее всего пострадали жители Старого Оскола, многие из которых будут пользоваться услугами не крупнейшего предприятия «Осколпасстранс», располагающего самой внушительной инфраструктурой, а услугами компаний, уровень инфраструктуры которых на порядок скромнее. Что может сказаться на безопасности и стабильности перевозок. Несмотря на такое положение дел, местные предприниматели не собираются опускать руки и будут бороться до победы.