Минпромторг будет инспектировать зарубежные производства лекарств

 Минпромторг будет инспектировать зарубежные производства лекарств - фото 1Правительством Российской Федерации принято постановление об определении соответствия производителей лекарственных средств требованиям правил надлежащей производственной практики. Об этом, во время посещения выставки достижений российской фармацевтической и медицинской промышленности ФармМедПром-2015, заявил журналистам министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
Постановление от 3 декабря предусматривает инспектирование производителей лекарственных средств на соответствие российским требованиям GMP, производство которых находится за пределами Российской Федерации.
«Мы начали выстраивать систему государственного контроля производителей на соответствие требованиям GMP еще в начале 2014 г., - напомнил министр. - Причем стоит отметить, что мы начали с российских производителей».
Сейчас, после принятия данного постановления, Минпромторг впервые за много лет получил возможность инспектировать и зарубежных производителей. Ранее для регистрации иностранных лекарственных средств было достаточно предоставить GMP сертификат, выданный уполномоченным органом власти страны-производителя. Теперь зарубежные производители должны будут пройти российскую инспекцию.
Предпринимаемые Правительством и Минпромторгом России меры направлены в первую очередь на осуществление последовательной и взвешенной политики в сфере контроля качества лекарств, обращающихся на российском рынке, независимо от страны производителя. И конечной целью этой политики является защита российских пациентов от недоброкачественной фармацевтической продукции.
На выставке ФармМедПром российские производители лекарственных средств и медицинских изделий представили Министру свои последние разработки, которые способны решать задачи, обозначенные в плане импортозамещения отрасли, и обеспечивать население Российской Федерации качественными и доступными лекарственными средствами. Министерство промышленности и торговли планирует и в дальнейшем продолжать работу по контролю качества продукции выпускаемой как в России, так и за ее пределами.
http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!minpromtorg_budet_inspektirovat_zarubezhnye_proizvodstva_lekarstv
 
Пресс-релиз от 10 декабря 2015 
Денис Мантуров: производство российских лекарств постоянно растет благодаря мерам господдержки
Об этом заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, подводя промежуточные итоги реализации государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы в рамках посещения выставки «ФармМедПром-2015» 10 декабря 2015 года. Министерство промышленности и торговли РФ также продолжит совершенствовать и адаптировать к условиям рынка инструменты господдержки, в том числе и после завершения действия вышеназванной госпрограммы.
«Большинство продукции, представленной на этой выставке, произведено благодаря мерам господдержки, разработанным Минпромторгом. По мере реализации госпрограммы мы унифицируем инструменты господдержки российских производителей лекарственных препаратов, в том числе и по завершению реализации госпрограммы, чтобы процесс развития российской фармотрасли не останавливался», – подчеркнул Денис Мантуров.
В ходе посещения выставки «ФармМедПром-2015» глава Минпромторга посетил стенды российских производителей лекарств и медицинских препаратов, среди которых группа компаний «Герофарм», ФГУП «Московский эндокринный завод», компания «Биокад», Научно-производственная фирма «БИОСС», компании «Р-Фарм» и «Нанолек», ПАО «Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука», группа компаний «Исток Аудио», компания «ПРОТОМ», а также Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов  и др.
Меры господдержки, содержащиеся в госпрограмме ««Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы», осуществляются в настоящее время за счет субсидий Минпромторга. В 2015 году ведомством принято решение о корректировке программы. В частности, в нее внесен новый инструмент поддержки при разработке препаратов – это компенсация затрат на производство полного цикла в части изготовления субстанций.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить