Министр экологии Бразилии подал в отставку из-за незаконного экспорта древесины

Министр экологии Бразилии подал в отставку из-за незаконного экспорта древесины - фото 1Президент Бразилии Жаир Болсонару отстранил министра экологии Рикарду Саллиса от должности по его просьбе. Указ опубликован в экстренном выпуске правительственного издания Diário Oficial da União.


Об этом сообщает сетевое издание ФАН.

Саллис подал в отставку на фоне недовольства и жесткой критики экологической политики, а также в условиях расследования, в котором его подозревают в пособничестве нелегальному экспорту древесины. Положение министра стало шатким по мере того, как это дело начало рассматриваться в Верховном суде, а последствия его политики начали влиять на международный имидж страны.

Ricardo Salles, possibly the worst and most destructive environment minister in recent Brazilian history, has resigned. But the problem is bigger than him. Here's AP. https://t.co/SBJmECdNew

— Dom Phillips (@domphillips) June 23, 2021
«На протяжении этих двух с половиной лет мы экспериментировали и сталкивались с большим количеством критики из-за принимаемых или планируемых мер по причине якобы их противоречия законодательству или Конституции, что абсолютная ложь. Мы знаем, что разные меры важны, необходимы», — заявил Саллис в президентском дворце после обнародования документа об отставке.

Теперь уже бывший министр добавил, что покидает должность «в максимально спокойном состоянии».

Whilst Native Brazilians across the country and especially in Brasília exert pressure against the congressional bill no.490, the Minister of the Environment, Ricardo Salles, has just been exonerated from office.#TerraIndigenaFica #PL490NAO #ForaBolsonaro #ForaSalles pic.twitter.com/067rsPy6SN

— R.I.A (@RedeInfoA) June 23, 2021
В том же указе Болсонару назначил Жуакина Алвару Перейру Лейти в качестве нового министра экологии Бразилии. Ранее Лейти занимал пост секретаря по вопросам Амазонии и экологическим услугам в ведомстве. До работы в правительстве новый министр был советником Бразильского сельского сообщества, которое представляет интересы сельскохозяйственного сектора страны.

Критика министра
Еще 22 июня Болсонару похвалил Саллиса за создание «почти идеального союза сельского хозяйства и экологии» и поздравил его с результатами деятельности. Ушедший в отставку министр был одним самых приближенных к Жаиру Болсонару. Однако экологические активисты как внутри, так и вне правительства обвиняют его в деятельности, направленной против защиты окружающей среды, и поддержке интересов агропромышленников.

Еще в начале своего срока, в 2019 году, министр экологии заявил, что данные о масштабах обезлесения Амазонии, опубликованные Национальным институтом космических исследований (INPE), «преувеличены и сенсационны».

"More than 19 percent of the Amazon has been cut down in Brazil. In 2019 — in one of its worst wildfire years on record — deforestation in Brazil shot up by 30 percent.
Around 70 percent of the Amazon's deforestation is due to cattle ranching."https://t.co/Lvtel0FA03

— Bill Weir (@BillWeirCNN) June 22, 2021
В том же году Саллис хотел поменять правила пользования средствами в Фонде Амазонии, созданном развитыми странами для борьбы с уничтожением лесов. Государства-доноры не одобрили предложение министра, и с тех пор фонд находится в замороженном состоянии.

В мае 2020 года записи разговора Саллиса с тогдашним представителем Федерального верховного суда Селсу ди Меллу вызвали настоящий скандал: глава Министерства экологии говорил о намерении воспользоваться концентрацией внимания СМИ на COVID-19, чтобы внести поправки в законы и нормы для увеличения прав сельскохозяйственного и лесного комплексов.

В сентябре 2020 года Саллис стал инициатором отмены четырех резолюций о защите лесов Амазонии. С его приходом в Бразилии были зарегистрированы рекордные масштабы вырубки тропических лесов с 2008 года. Кроме того, политика министра экологии неоднократно вызывала критику и повод для недоверия со стороны других стран. Это не раз становилось причиной затянутых переговоров в рамках соглашения ЕС-Меркосур и с США.

Расследование против Саллиса
В мае полиция начала расследование против Саллиса и ряда других политиков по обвинению в попытках ограничить контроль Бразильского института экологии и возобновляемых природных ресурсов (IBAMA) для того, чтобы осуществлять нелегальный экспорт древесины. Предположительно, в марте 2020 года Саллис провел встречу с группой лесорубов в штате Пара, которые сталкивались с ограничениями по экспорту со стороны IBAMA. В рамках операции «Акуандуба» были проведены обыски у Саллиса и еще 21 подозреваемого, а также задержания.

В начале июня против Саллиса началась еще одна операция по обвинению в совершении преступлений для ограничения контроля над окружающей средой и в попытке помешать проведению расследования против преступной группировки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить