Минэкологии: заказник в Павловском Посаде получит четкие границы

В минэкологии подготовлен проект положения об особо охраняемой природной территории в городском округе Павловский Посад – государственном природном заказнике областного значения «Даниловское болото». ООПТ площадью 286 га, расположенная вблизи деревни Данилово, была создана уже давно, однако до настоящего времени не имела четко описанных границ.

Минэкологии: заказник в Павловском Посаде получит четкие границы - фото 1Заказник отличается большим видовым разнообразием, особенно это касается водоплавающих птиц. На болоте обитают большой подорлик и большой кроншнеп, занесенные в Красную книгу России, а также шилохвость, осоед, серый журавль, большой веретенник, малая чайка, белокрылая крачка, фифи и удод, внесенные в Красную книгу Московской области. Объектами особой охраны также являются гадюка и уж, бабочки махаон, желтушка торфяниковая, сенница геро, перламутровка северная и голубянка торфяниковая.

Территория заказника испытывает негативное антропогенное воздействие, прежде всего, от стихийного туризма, заезда автотранспорта, а также сбора дикорастущих растений, грибов и ягод. Поэтому режим особой охраны запрещает посещение ООПТ в период с 1 апреля по 1 сентября и весеннюю охоту. Запрещены также мелиоративные работы и добыча торфа.

В ближайшее время паспорт заказника будет передан на рассмотрение правительства Московской области, после чего ООПТ поставят на кадастровый учет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить