Мероприятия по снижению вредного воздействия на окружающую среду реализуются на полигоне бытовых отходов в Чеховском районе

 Мероприятия по снижению вредного воздействия на окружающую среду реализуются на полигоне бытовых отходов в Чеховском районе - фото 1В ходе выездной проверки полигона ТБО «Кулаковский» в Чеховском районе заместитель министра экологии и природопользования Московской области Константин Пивоваров вместе с представителями администрации района, ряда общественных организаций и районных средств массовой информации ознакомился с ходом реализации плана мероприятий по снижению вредного воздействия на окружающую среду.

Эксплуатирующая организация – ПАО «Промышленные экологические технологии» приступила к отсыпке грунтом тела полигона с целью уменьшения неприятного запаха и возгораний. Запланировано увеличить слой почвенного перекрытия с использованием 40 тысяч кубометров грунта, из которых 18 тысяч уже отсыпаны на западном склоне. Как пояснил директор предприятия Дмитрий Макаров, с наступлением теплого периода темп работы значительно возрос. План, согласованный с министерством экологии и районной администрацией, предусматривает также ремонт асфальтобетонного покрытия и плит-перекрытий на полигоне, модернизацию ливневого желоба между перехватывающими колодцами, высадку деревьев и растительности, продолжение строительства ограждения.

В целях усиления гражданского контроля за экологической ситуацией, Общественная палата Чеховского района планирует создать рабочую группу, которая займется мониторингом ситуации на полигоне и совместно с администрацией будет рассматривать обращения жителей. Также на территории санитарно-защитной зоны полигона 23 апреля планируется провести субботник с участием представителей администрации и общественных организаций района.

– Все эти меры должны способствовать выработке наиболее приемлемого плана действий в отношении дальнейшей судьбы полигона, – заявил в ходе проверки Константин Пивоваров. – Его закрытие возможно только с последующей рекультивацией, что потребует значительного финансирования в объеме около 800 миллионов рублей. Бросать полигон нельзя, это может привести к резкому ухудшению экологической ситуации в районе, – подчеркнул заместитель министра.

 

 Мероприятия по снижению вредного воздействия на окружающую среду реализуются на полигоне бытовых отходов в Чеховском районе - фото 2 Мероприятия по снижению вредного воздействия на окружающую среду реализуются на полигоне бытовых отходов в Чеховском районе - фото 3

 

Представители министерства экологии и природопользования Московской области регулярно проводят встречи с жителями Чеховского района, на которых обсуждается дальнейшая судьба полигона, располагающегося близ деревень Манушкино и Кулаково.

– Проблемы в сфере обращения с бытовыми отходами можно решить только в диалоге с местными жителями, – заявил на одной из таких встреч министр экологии Александр Коган. – Основными принципами такого взаимодействия являются открытость и ответственность.

--

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить