Медвежьи патрули WWF вновь выходят на защиту людей и белых медведей

Медвежьи патрули WWF вновь выходят на защиту людей и белых медведей. У Медвежьего патруля, работающего при поддержке WWF России в прибрежном селе Рыркайпий на Чукотке, начинается «горячий» сезон. В окрестностях продолжают собираться белые медведи, и патрульным практически в любое время суток приходится выдворять непрошеных гостей из поселка.

Хищники собираются на Мысе Кожевникова – небольшом участке суши чуть больше квадратного километра, сейчас здесь наблюдается уже десяток белых медведей. Их привлекает лежбище тихоокеанских моржей, которое начинает формироваться на берегах мыса. Пока несколько тысяч ластоногих все больше держатся на воде рядом с берегом, но первые попытки открыть «лежбищный сезон» уже предпринимаются разными группами животных.

 

Медвежьи патрули WWF вновь выходят на защиту людей и белых медведей - фото 1Лежбище на Мысе Кожевникова. Фото: WWF России

 

Село Рыркайпий находится всего в километре от мыса, и практически каждую неделю один или несколько белых медведей пытаются посетить населенный пункт. Животные это делают как из природного любопытства, так и в случае, если рядом с жилыми домами можно найти пищу.

«Местные жители уже знают, что завидя приближающегося медведя нужно срочно звонить нам, – рассказывают патрульные в селе Рыркайпий Татьяна Миненко и Валерий Калярыхтын. – Ведь один из основных принципов работы патрульных – действовать на опережение, стараться отогнать белого медведя на подходах к населенному пункту и не ждать пока столкновение с человеком перерастет в конфликт».

В этом году хорошим подспорьем патрульным стал новый квадроцикл, приобретенный Всемирным фондом дикой природы специально для отгона медведей в бесснежный период. Раньше в это время приходилось в основном передвигаться пешком или на небольшом мопеде, что было не всегда безопасно.

«За последние несколько лет Мыс Кожевникова стал одним из основных на Чукотке центров притяжения для десятков белых медведей. Большая часть полярных хищников предпочитает оставаться здесь до тех пор, пока на море не встанет прочный лед, позволяющий им охотиться на тюленей, – рассказывает координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Михаил Стишов. – В тоже время сроки формирования ледового покрова все чаще смещаются из-за глобальных климатических изменений, и медведи задерживаются здесь до декабря-января. В этой связи неоценима роль Медвежьего патруля. Во многом благодаря их усилиям удается сохранить эту тонкую грань между безопасностью людей и сохранением уникальных и уязвимых животных, занесенных в Красную книгу России».

Несколько фото лежбища моржей и небольшое видео отгона медведя можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/MqMT4gB5vnmkaA?w=1


Обязательно указание авторства: WWF России

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу WWF России:
Дмитрий Рябов, коммуникатор арктических проектов

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить