Мастер-класс по подкормке пернатых

 Мастер-класс по подкормке пернатых - фото 1Участковый лесничий Ярцевского лесничества Смоленской области Кустов М.В. провел беседу с учащимися 4 класса школы №7 на тему: «Нужны ли кормушки для птиц?».


Каждую осень перелётные птицы улетают зимовать в тёплые страны, но в заснеженном саду и в лесу остаются дятлы, воробьи, пищухи, сойки, клесты, красавицы синички и снегири.
Зимой большинство источников пищи становятся недоступными для птиц. Насекомые спрятались, земля покрылась снегом, ветки деревьев - льдом. Естественный корм в таких условиях становится практически недоступным.
Помогать птицам зимой необходимо, иначе многие из них без корма не переживут даже пару холодных дней. Зимой наличие специального жирного, высококалорийного корма поистине становится для многих птиц вопросом «жизни и смерти».
Лесничий поделился с ребятами, чем необходимо подкармливать различных птиц в холодные времена. Так, воробьям и голубям подходят ячмень, пшеница, сырые крупы, семечки, сухие хлебные крошки. Не кладите им куски хлеба – в мороз птицы не в состоянии его расклевать.
Синичкам, кроме семечек и сухих хлебных крошек, в сильные морозы можно предложить кусок несолёного сала или сливочного масла. Для снегирей и свиристелей можно заготовить сушеную рябину и боярышник. Подойдут также сваренное вкрутую и натёртое на терке яйцо, кусочки сырой говядины, творог, порезанное на ломтики яблока.
«Зимой птицам приходится тратить больше сил и энергии на поиски пищи. Особенно трудно приходится маленьким птахам, питающимся мелким кормом, который трудно добыть под слоем снега или льда, - продолжил свой рассказ Кустов М.В. -Кормушки облегчают птицам поиски еды, а это значит, что они будут тратить меньше сил, что поможет сохранить им драгоценную энергию».
После беседы он вместе с учениками развешивал кормушки для птиц во дворе, где проживают дети. Ребята пообещали не забывать приносить корм для пернатых.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить