
На территории индустриального парка «Руднево» ОЭЗ «Технополис Москва» продолжается благоустройство социальной инфраструктуры. Планируется, что в этом году здесь откроется просторный картинг-центр с современной зоной симрейсинга для проведения соревнований по фиджитал-гонкам. Ожидается, что ежегодно картинг-центр сможет принимать до 90 соревнований. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов
Москва – один из самых активных мегаполисов, где практически каждый второй житель уделяет особое внимание спорту. Сегодня укреплять здоровье можно как во дворе дома и парках, так и в спортивных центрах.
«По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина мы развиваем социальную инфраструктуру в особой экономической зоне Москвы, где работает свыше 22 тысяч человек. Например, на площадке «Руднево» началось строительство крупного картинг-центра, где ежегодно смогут проводить до 90 соревнований по разным дисциплинам авто- и мотоспорта в том числе и зимой. Открытая и закрытая трассы общей протяженностью 874 метров позволят организовывать автоспортивные мероприятия уровня Кубка Москвы. На территории картинг-центра также будет расположена современная зона симрейсинга для состязаний по фиджитал-гонкам – на специальных симуляторах. Это обеспечит возможность проведения отборочных соревнований и подготовки для участия в Играх Будущего», – отметил Максим Ликсутов.
Картодром индустриального парка «Руднево» ОЭЗ «Технополис Москва» разместится на участке площадью 4,2 гектара. Площадка будет отвечать всем современным техническим стандартам и требованиям безопасности.
«Большая академия картинга и симрейсинга будет включать в себя классы теоретического обучения, тренажерный зал, и помещения для технических занятий по изучению устройства и работы картов. Также здесь планируется разместить кафе-ресторан с двумя просторными залами и с панорамным видом как на крытую, так и на открытую трассы. Ожидается что ежемесячно объект смогут посещать до 10 тысяч человек», – уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
Картодром площадки «Руднево» станет одним из крупнейших в столице. Общая площадь строений составит около 5,85 тыс. кв. метров. Так, площадь крытого сооружения с трассой в 400 метров превысит 4,1 тыс. кв. метров. Здесь будет обслуживаться два парка машин: электрокарты для прокатных заездов и автокарты для проведения соревнований и тренировок. Предусматривается возможность быстрой смены конфигурации трека, что позволит максимально разнообразить гонки. Длина открытой многофункциональной трассы составит не менее 474 метра, а ширина – 6-8 метров. Это позволит проводить тренировки и соревнования по таким видам спорта, как картинг, в том числе ледовый, минимото, питбайк, мотоджимхана, автоджимхана, дрифт.
«Особая экономическая зоны Москвы – это не только площадка для высокотехнологичных производств, разработка и выпуск инноваций, но и целая экосистема со своим образом жизни. Строительство современного картодрома призвано, прежде всего, обеспечить физическое и социальное благополучие работников промышленной территории. Вместе с тем здесь расположится передовое производство отечественных картов и комплектующих с портфелем собственных патентов и возможностью проведения НИОКР по новым моделям спортивных машин. На базе инновационного производства будут реализовываться образовательные программы для школьников и студентов, которые объединят практические занятия на трассе и теоретические – на производстве. Инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON