
Скоростную платную магистраль построили на западе Москвы по концессионному соглашению и запустили в сентябре 2023 года при участии Президента России Владимира Путина. Новая автодорога улучшила транспортное обслуживание более 1,5 миллиона жителей Москвы и Подмосковья. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов
«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина мы привлекаем частных инвесторов к реализации крупных инфраструктурных проектов с помощью механизма государственно-частного партнерства. Запуск проспекта Багратиона позволил значительно снизить трафик на Московской кольцевой автодороге, Звенигородском шоссе, Кутузовском проспекте и других прилегающих магистралях. Путь от МКАД до делового центра Москва- Сити по новой автодороге занимает, в среднем, около 10 минут. С момента открытия магистрали в 2023 году автомобилисты проехали по ней около 15 млн раз», – рассказал Максим Ликсутов.
В ходе строительства работы по возведению искусственных сооружений и укладке дорожного основания велись параллельно на нескольких участках. Также были осуществлены работы по переустройству существующих инженерных сетей, включая системы теплоснабжения, электроснабжения, ливневой канализации и телекоммуникационные инфраструктуры.
«Проекты дорожного строительства требуют крупных капиталовложений – например, инвестиции в создание проспекта Багратиона составили более 68 млрд рублей. Применение концессионного механизма позволило городу минимизировать бюджетные траты на строительство проспекта Багратиона: все финансовые обязательства по проектированию, возведению, техническому обслуживанию и эксплуатации магистрали взял на себя инвестор. Общая протяженность магистрали составляет 22 километра, при этом практически треть пути приходится на эстакады, путепроводы, мосты. Дорога стала новой визитной карточкой Москвы, уникальным проектом за счет применения в его создании самых современных технологий», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
С 2013 года город заключил с инвесторами 10 концессий и 1 соглашение о ГЧП в сферах образования, здравоохранения, автодорожного строительства, ЖКХ, гостиничного обслуживания и одно соглашение о ГЧП в сфере экологии. При этом общий объем инвестиций в проекты составит порядка 314 миллиардов рублей. Уже введены в эксплуатацию объекты по четырем проектам ГЧП.
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON