Максим Ликсутов: Москва заключила четвертый межрегиональный офсетный контракт

Максим Ликсутов: Москва заключила четвертый межрегиональный офсетный контракт - фото 1В рамках долгосрочного договора со встречными инвестиционными обязательствами инвестор локализует в Пермском крае производство отечественных флокулянтов для обработки осадка сточных вод. Реализация этого контракта позволит импортозаместить химические компоненты, которые сейчас поставляются из-за рубежа. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов

«Межрегиональные офсетные договоры – эффективный механизм реализации проектов государственно-частного партнерства в области развития высоких технологий по всей стране. По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина и во взаимодействии с региональными властями мы привлекаем частных инвесторов к созданию уникальных импортозамещающих производств и гарантируем им долгосрочный сбыт продукции. В рамках нового межрегионального офсетного договора инвестор – ГК «НОРКЕМ» – вложит в освоение производства флокулянтов для обработки осадка сточных вод на территории Пермского края не менее 1 млрд рублей. Москва, в свою очередь, закупит свыше 23 тысяч тонн продукции за 10 лет», – рассказал Максим Ликсутов.

Реализация офсетного договора позволит импортозаместить действующие компоненты химических реагентов, которые сегодня закупаются у иностранных производителей.

«По договору инвестор за счет частных вложений закупит необходимое оборудование и обеспечит производство флокулянтов, используемых для сгущения и обезвоживания осадка сточных вод. Реагенты отечественного производства можно будет использовать не только в городском хозяйстве, но и других отраслях экономики – целлюлозно-бумажной промышленности, нефтедобыче, горно-обогатительной индустрии и сельском хозяйстве. Проект позволит создать на территории Пермского края современное высокотехнологичное производство и новые рабочие места», – отметил Министр Правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

Для Пермского края создание производства отечественных флокулянтов для обработки осадка сточных вод – это первый офсетный контракт, заключенный в регионе. Федеральная инициатива по развитию офсетных контрактов (или контрактов со встречными инвестиционными обязательствами), находит серьезную поддержку на территории Прикамья. По инициативе губернатора Дмитрия Махонина Правительство региона в настоящее время продолжает активно работать над проектами, реализация которых возможна в рамках офсетного контракта как внутри региона, так и в рамках межрегиональных контрактов.

«Преимущества офсетов мы видим в возможности локализации крупных технически сложных производств, реализации импортозамещения, расширения и модернизация мощностей действующих компаний, производящих инновационную, востребованную продукцию. В обмен инвестор получает гарантированный долгосрочный спрос в производимой продукции или оказываемых услугах со стороны региона. При этом мы понимаем, что регион не всегда может обеспечить достаточный уровень спроса на производимую продукцию. В этом случае эффективным механизмом считаем межрегиональные офсетные контракты, в рамках которых возможно объединение потребностей регионов. И в этом направлении Пермский край активно взаимодействует с Москвой», – подчеркнула министр экономического развития и инвестиций Пермского края Татьяна Чуксина.

В 2024 году Москва первая среди регионов России начала заключать межрегиональные офсетные контракты. Офсет с Пермским краем стал четвертым таким договором.

«Заключение офсетного договора со встречными инвестиционными обязательствами – важный шаг в реализации нашей стратегии импортозамещения. Соглашение послужит целям создания новых высокотехнологических производств на территории Российской Федерации и поставки потребителям современных отечественных реагентов, включая предприятия жизнеобеспечения. Мы благодарим Правительство Москвы, Правительство Пермского края и руководство АО «Мосводоканал» за оказанное нам доверие», – сказал Председатель правления АО «НОРКЕМ холдинг» Владимир Дмитриев.

Всего с 2017 года Правительство Москвы заключило более 30 офсетных контрактов на поставку лекарств, медицинских изделий, продуктов питания для молочных кухонь, систем для хранения архивов, элементов благоустройства, тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта, коммунальной техники и др. Совокупный объем закупки по этим контрактам составит более 700 млрд рублей. Суммарно будет создано около 8 тысяч новых рабочих мест.

По 9 офсетным контрактам инвесторы завершили строительство и модернизацию производств, начаты поставки продукции для городских нужд.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить