Любовь к природе и русскому языку: 350 человек приняли участие во Всероссийском заповедном диктанте

Любовь к природе и русскому языку: 350 человек приняли участие во Всероссийском заповедном диктанте  - фото 1Первыми написать Всероссийский заповедный диктант получили возможность лидеры клубов «Друзей заповедных островов», обладатели высокого рейтинга в новом проекте «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», авторы природоохранных инициатив.


Мероприятие прошло в очном формате в Калуге на мероприятии полуфинала «Экософии» и VIII Международном Слёте Друзей заповедных островов. Проект объединил около 350 участников из 39 российских регионов, Республики Беларусь и Казахстана. Среди них старшеклассники, студенты, педагоги, сотрудники особо охраняемых природных территорий и природоохранных общественных организаций, эковолонтёры разных возрастов.

Любовь к природе и русскому языку: 350 человек приняли участие во Всероссийском заповедном диктанте  - фото 2Любовь к природе и русскому языку: 350 человек приняли участие во Всероссийском заповедном диктанте  - фото 3Любовь к природе и русскому языку: 350 человек приняли участие во Всероссийском заповедном диктанте  - фото 4


Всероссийский Заповедный диктант проводится Движением Друзей заповедных островов при поддержке Минприроды России и Росзаповедцентра. В отличие от экологических или географических диктантов, он посвящён важности особо охраняемых природных территорий и людям, которые там работают.
Команда профессиональных экопросветителей и филологов во главе с руководителем Учебного центра ЭкоЦентра «Заповедники» Елизаветой Дмитриевой создала тексты для малышей, учащихся средней школы, а также старшеклассников и студентов. Тексты позволяют не только проверить грамотность ребят, но и донести до них важность сохранения природы страны. У Заповедного диктанта необычное завершение: нужно самому развить мысль, отражённую в тексте, написать своего рода небольшое эссе. Совсем юные участники могут выполнить рисунок на эту тему.
«В Калуге проводилась самая сложная версия Заповедного диктанта — для старшеклассников и студентов. Нашей задачей было не просто проверить юных экологов на любовь к русскому языку. Мы в первую очередь писали этот текст о людях заповедных профессий, тех, кто посвящает жизнь охране и изучению природы. Конечно, когда после мероприятия мы проверяли работы, порадовал их высокий уровень и особенно глубина мыслей, которыми участники поделились с нами в своих эссе», – рассказала Елизавета Дмитриева.
Текст диктанта в Калуге зачитал актёр и ведущий Станислав Фоменко. Победители определяются в трёх номинациях: грамотность, красота почерка и высокий уровень творческой работы.

Любовь к природе и русскому языку: 350 человек приняли участие во Всероссийском заповедном диктанте  - фото 5Любовь к природе и русскому языку: 350 человек приняли участие во Всероссийском заповедном диктанте  - фото 6
Сейчас проект продолжается в очно-заочном формате по всей России. ЭкоЦентр «Заповедники» и Движение «Друзей заповедных островов» подготовили пакет материалов, в том числе, записи диктанта с известными людьми. Тексты для ребят прочитали директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова и телеведущая Арина Шарапова.
Кроме того, в рамках мероприятий экоактивисты посадили деревья в черте города Калуги в рамках проекта «Сад Памяти», а в День биосферных резерватов активисты отправились в национальный парк «Угра», чтобы помочь восстановить погибший лес. На площади в 2,5 га участники высадили сеянцы дуба, привели в порядок вольер для зубров, а также прошли природоохранный квест и познакомились с конной засечной стражей.
«Низкий вам поклон за то, что вы провели большую работу по посадке этих дубков. Теперь впереди несколько лет специальных агроуходов, которые позволят посадкам прижиться. Впервые мы начали восстанавливать дубы в парке более 20 лет назад, и сейчас это уже достаточно приличной высоты деревья. Так что ещё при нашей жизни и посаженные вами дубы зашумят в нашем парке», – поблагодарил участников проектов директор национального парка «Угра» Виктор Гришенков.
Ребята и их наставники привели в порядок вольер, построенный в Березичском участковом лесничестве ООПТ. Просторный вольер предназначен для зубров, которые уже не могут вернуться в дикую природу, и которым по разным причинам сложно жить в питомниках или зоопарках. Временно там могут содержаться и животные перед выпуском в естественную среду обитания.

Любовь к природе и русскому языку: 350 человек приняли участие во Всероссийском заповедном диктанте  - фото 7Любовь к природе и русскому языку: 350 человек приняли участие во Всероссийском заповедном диктанте  - фото 8
Ещё одним ярким событием стало знакомство с конной засечной дружиной нацпарка: «Угра» уже не первый год сотрудничает с Калужским отдельным казачьим обществом Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». Казаки верхом патрулируют территорию, замечая и предотвращая нарушения заповедного режима.

Справочно:
Стартовавший в этом году проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» направлен на формирование и развитие экологической культуры и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». К нему уже присоединились более 15 тысяч экоактивистов.
Движение «Друзей заповедных островов» – инициатива, уже отметившая своё двадцатилетие. Под девизом «Узнай! Полюби! Сохрани!» оно объединяет взрослых и детей для помощи в сохранении заповедной природы и культурного наследия России. За это время в регионах страны открылось около 500 клубов ДЗО и было реализовано свыше 5 тысяч природоохранных акций.
О Росзаповедцентре Минприроды России
ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентр) является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, которое вырабатывает и реализует государственную политику в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Основными целями центра является содействие развитию системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения, подведомственных Минприроды России, а также повышение эффективности работы учреждений, осуществляющих управление ООПТ федерального значения.
Росзаповедцентр Минприроды России является некоммерческой организацией, учрежденной Правительством Российской Федерации и находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Минприроды России.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить