Лесовосстановительные работы в Тамбовском крае набирают темп

Лесовосстановительные работы в Тамбовском крае набирают темп - фото 1В общем комплексе мероприятий по интенсивному развитию лесного хозяйства ведущая роль принадлежит лесным культурам. Рукотворные леса должны обеспечить не только быстрый рост насаждений, давать с единицы площади в короткий отрезок времени больше ценной и качественной древесины, но и иметь высокую биологическую устойчивость как к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, так и к вредителям и болезням.


Весна 2016 года не благоприятствует лесоводам Тамбовской области. Заморозки и снегопады сдерживают оттаивание земли и затрудняют проведение работ в лесных питомниках, сокращают благоприятные сроки проведения лесовосстановительных работ. Тамбовские лесоводы уверены, что хорошая организация работ позволит провести посадку леса в лучшие агротехнические сроки с обеспечением высокой приживаемости лесных культур.
В текущем году лесоводам области предстоит выполнить лесокультурные работы на площади 1200 гектаров. Провести дополнение ранее созданных лесных культур на площади 715 га. Уходные работы – 8750 га. Все ТОГАУ (лесхозы) приступили к созданию лесных культур на землях лесного фонда 28 марта - начало лесокультурного сезона.
На посадке леса будут заняты более 700 человек. Это штатные и сезонные рабочие лесхозов, жители лесных поселков, члены школьных лесничеств и других организаций. Кроме того, будет задействовано 20 механизированных агрегатов.

Лесовосстановительные работы в Тамбовском крае набирают темп - фото 2

Успех проведения лесовосстановительных работ зависит от предварительной и тщательной подготовки. Тамбовские лесоводы еще осенью обработали почву на всех площадях, отведенных под создание лесных культур, в достаточном количестве вырастили стандартный посадочный материал. Выращено свыше 10 миллионов сеянцев и саженцев, что полностью обеспечивает лесовосстановительные работы 2016 года посадочным материалом. Для консервации посадочного материала изготовлены снежные «холодильники» в количестве 55 штук.
Достаточным количеством посадочного материала располагают лесоводы и для проведения озеленительных работ в населенных пунктах. Это саженцы каштана конского, ивы плакучей, аронии черноплодной, боярышника, рябины обыкновенной и других древесно-кустарниковых пород. Рослесхозом 2016 год объявлен «Годом воспроизводства лесов». На землях лесного фонда будут заложены парки и скверы, созданы памятные лесные культуры. Центральное мероприятие пройдет в мае в Пригородном участковом лесничестве Тамбовского лесничества на ландшафтной поляне.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить