Ксения Шойгу презентовала музейно-исторический парк «Остров фортов»

В пресс-центре чемпионата Европы по футболу 2020 года состоялась презентация второй очереди музейно-исторического парка «Остров фортов», который запустят к Дню Военно-морского флота. О проекте подробно рассказала идеолог и руководитель проекта Ксения Шойгу. Все работы направлены на развитие туристко-рекреационного кластера в Кронштдате.

Территория «Острова фортов» составляет свыше 100 га. Участок расположен в исторической части Кронштадта в районе Каботажной гавани.В 2023 году на этой территории начнут функционировать лицей и спортивные площадки. А всего здесь введут в строй 32 новых объекта. Работы начнутся с форта "Александр I" ("Чумной форт", с 1899 по 1917 год использовался как лаборатория по исследованию чумы).

 

После ввода в действие первого этапа заметно увеличилось число туристов. После открытия Кронштадтского собора количество посетителей выросло до 1,7 млн. человек, а ранее эта цифра не превышала 70 тысяч человек в год.

«Когда откроем все 32 объекта, по нашим прогнозам, в кластер будет проходить 3 млн человек в год", - отметила Ксения Шойгу.

 

Видео Дорджи Нимгирова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить