Контроль за соблюдением правил охоты и рыбалки государственной инспекцией Керженского заповедника

   На территории Керженского заповедника государственные инспекторы в области охраны окружающей среды выполняют функции контроля и надзора во всех сферах природопользования: в сфере охоты, добычи водных биологических ресурсов, в лесном хозяйстве, сборе дикоросов, рекреационной деятельности. Но живая природа не ограничена границами заповедника и охрана животного и растительного мира подразумевает комплексный подход на уровне региона. Усиление контроля на сопредельной заповеднику территории положительно сказывается на состоянии природных комплексов заповедника и борьбе с браконьерством

Контроль за соблюдением правил охоты и рыбалки государственной инспекцией Керженского заповедника  - фото 1   Для оперативного и всестороннего контроля в сфере природопользования на территории заповедника и его охранной зоны, прилегающих районов, сформирована межведомственная группа, в состав которой входят штатные госинспекторы ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский», госинспекторы Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии. Данной группой проведены оперативно-рейдовые мероприятия в дни открытия весенней охоты в 2018 году (14 и 21 апреля), а также патрулирование акватории р. Керженец на протяжении от р. Пугай до п. Пионерский с началом нерестового периода 2018 года (с 15 апреля) в рамках операции «Нерест».

   За период совместных рейдов с 14 по 21 апреля охвачена значительная часть заповедника, а также территории Борского и Семеновского районов, в ходе патрулирования на транспорте областного Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира пройдено более 70 км по территории Борского и Семеновского районов, на водном транспорте заповедника пройдено более 80 км по акватории р. Керженец. Производилась проверка граждан, находящихся в угодьях с охотничьим оружием на предмет наличия разрешающих охоту документов, поиск и изъятие незаконных орудий добывания водных биоресурсов, оперативная работа по выявлению граждан, причастных к незаконному природопользованию. В ходе рейдовой работы нарушений законодательства на территории заповедника «Керженский» не выявлено. На акватории р. Керженец в Борском и Семеновском районах изъято 11 незаконных орудий добывания водных биоресурсов.

   В 2018 году сезон охоты на пернатую дичь продлится с 14 по 23 апреля в южной части региона и с 21 по 30 апреля — в северной.

   С 15 апреля по 15 июня Правилами рыболовства установлены ограничения для любительского и спортивного рыболовства на водоемах области, а также действует запрет для промышленного вылова водных биологических ресурсов. Разрешается любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков — не более 2-х. На территории заповедника «Керженский» любительский лов рыбы при соблюдении Правил рыболовства, наличии действующего пропуска с указанием вида деятельности «лов рыбы» и документа, удостоверяющего личность, разрешен жителям п. Рустай в пределах Участка ограниченной хозяйственной деятельности.

   В соответствии с Правилами пользования водными объектами на территории Нижегородской области р. Керженец не входит в Перечень водных объектов, использование которых допускается для плавания маломерных судов с использованием двигателей, также указанными Правилами запрещается причаливание к левому берегу реки Керженец на территории государственного природного биосферного заповедника «Керженский» (от юго-западного угла квартала 61 Лыковского участкового лесничества Семёновского районного лесничества до северной границы посёлка Рустай Останкинского сельсовета Борского района и от южной границы указанного посёлка до устья реки Пугай).

Н.Г. ТЕРМЕНЕВ, старший госинспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»

 

 

 

Пресс служба Государственного природного
биосферного заповедника "Керженский"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить