Компания из ОЭЗ «Технополис «Москва» создала экологически безопасную систему обеззараживания воды

Современная система дезинфекции воды создана научно-производственной компанией VDK на территории ОЭЗ «Технополис «Москва». Восемь установок, которые компания планирует отгрузить до конца года, помогут обеспечить питьевой водой целый регион с населением до 1 миллиона человек.

Московская научно-производственная компания VDK разработала и уже приступила к отгрузке оборудования нового типа – установок обеззараживания воды Eco-CHLOR, которые являются комплексной и экологически эффективной системой дезинфекции воды. Все оборудование производится в особой экономической зоне «Технополис «Москва». Созданная технология позволяет отказаться от традиционного способа дезинфекции и окисления органических примесей воды – хлорирования газообразным хлором – и перейти на более эффективный и безопасный способ, основанный на использовании гипохлорита натрия. Мощность по обрабатываемой воде системы, поставленной одному из заказчиков, составит 200 000 м3 в сутки, что позволит обеспечить питьевой водой целый регион с населением до миллиона человек. До конца года компанией VDK будет поставлено восемь комплексных систем Eco-CHLOR в мобильном контейнерном исполнении.

Компания из ОЭЗ «Технополис «Москва» создала экологически безопасную систему обеззараживания воды - фото 1Компания из ОЭЗ «Технополис «Москва» создала экологически безопасную систему обеззараживания воды - фото 2

«Правительство Москвы активно поддерживает перспективные компании с уникальными и востребованными обществом и бизнесом проектами. Один из таких способов поддержки – особая экономическая зона «Технополис «Москва». Своим резидентам она предлагает налоговые льготы, а всем предприятиям, расположенным на ее территории – современную инфраструктуру и коммуникации. Одной из компаний на территории столичной ОЭЗ является VDK, и ее разработки соответствуют высоким стандартам экологичности и эффективности, а также направлены на решение самых востребованных задач города и бизнеса», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«В установках Eco-CHLOR можно использовать реагент, приготовленный на месте из недорогого и безопасного сырья – поваренной соли. Это исключает сложную логистику дорогих реагентов от мест их производства и существенно упрощает хранение сырья, а также экономит средства заказчика. Также данный метод обработки предполагает существенно меньшие концентрации активного хлора, дозируемого в обрабатываемую воду», – разъяснил особенности новой системы дезинфекции воды коммерческий директор VDK Максим Новиков.

Производство гипохлорита на месте с помощью установок Eco-CHLOR – это существенно более экологичный технологический процесс, поскольку весь наработанный активный хлор дозируется непосредственно в обрабатываемую воду и не подлежит хранению и транспортировке, что исключает разложение реагента при хранении.

Дополнительное удобство новых установок VDK Eco-CHLOR заключается в их модульном исполнении, что позволяет выполнять систему в форм-факторе контейнера, готового к перевозке и установке на любой технологической площадке. Требуется только подключить необходимые коммуникации.

О компании:

VDK – научно-производственная компания, специализирующаяся на разработке и выпуске аппаратов, выполненных с применением наиболее передовых современных технологий, для нефтехимической и обрабатывающей отраслей, а также широкого круга других процессов химического синтеза. Продукты компании изготавливаются на собственных производственных мощностях на основе оригинальных запатентованных разработок ее специалистов.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить