Китай запустил масштабную программу привлечения талантов (экспресс-информация ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

Китай запустил масштабную программу привлечения талантов (экспресс-информация ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) - фото 1Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ проанализировал новую инициативу КНР, нацеленную на усиление научно-технических кадров — специалистов, занятых исследованиями и разработками, инженерным проектированием, управлением в научно-технической сфере и даже популяризацией науки

Контекст:

●Китай последовательно повышает качество человеческого капитала науки засчет внутренних и зарубежных резервов. Его масштабную программу «Тысяча талантов», нацеленную на привлечение успешных исследователей со всего мира, США даже сочли угрозой своему технологическому превосходству, после чего примерно с 2020 г. упоминания о программе исчезли из поисковых систем КНР.

●В 2023 г. в Поднебесной запустили ещеболее масштабную и уже на старте менее публичную программу Qiming («Цимин», с кит. — «просвещение»). Она фокусируется на найме талантов, связанных с технологическим сектором (передовые производственные и космические технологии, искусственный интеллект, интегральные схемы, новые полупроводниковые материалы, энергосбережение и новая энергетика, финансы, медицина и биомедицина).

По ссылке сопоставлены меры, включенные в обе программы.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить