Кенозерье открывает двери для волонтеров

  Кенозерье открывает двери для волонтеров - фото 1Поработать солнечным летом на свежем воздухе, хорошо отдохнуть, узнать много полезного, познакомиться с интересными людьми предлагает Кенозерский национальный парк. Начался набор добровольцев в пять волонтерских лагерей, которые будут организованы в Кенозерье и «Онежском Поморье» в 2017-м году.

На экологической тропе «Тропа муравейников», расположенной в деревне Морщихинской Каргопольского сектора Кенозерского национального парка, с 10 по 20 мая добровольцы смогут окунуться в природный мир Лекшмозерья, поработать на обустройстве маршрута, вдоль которого располагается более 100 муравейников.

С 7 по 11 июня на Онежском полуострове стартует новый проект «Вечная стоянка карбасов». Работать и жить волонтерам предстоит на берегу Белого моря в деревне Яреньга Приморского района Архангельской области. Участники проекта смогут познакомиться с историей создания поморских рыбацких карбасов, очистить их от мусора и подготовить для будущей экспозиции.

Участники добровольческого десанта «Сенокосное раздолье» с 10 по 17 июля смогут посодействовать местным жителям и сотрудникам Кенозерского национального парка в поддержании культурных ландшафтов. Добровольные помощники примут участие в тяжелой, но в то же время одной из приятнейших сельских работ, где труд всегда сочетался с развлечениями – в сенокосе.

Любителей наследия советского периода ждут в Плесецком секторе Кенозерского национального парка на экологической тропе «Тропе серогонов». С 10 по 19 июля добровольцы смогут окунуться в историю страны, когда велась заготовка древесины и лесохимического сырья в лесах Приозерного леспромхоза.

В Каргопольском секторе Кенозерского национального парка добровольцы прикоснутся к сакральным местам, где свои последние годы жизни провел преподобный Кирилл и где долгие годы существовала Кирилло-Челмогорская обитель. С 1 по 8 августа волонтеры будут трудится над обустройством тропы «Тропа старца Кирилла».

  Кенозерье открывает двери для волонтеров - фото 2

  Кенозерье открывает двери для волонтеров - фото 3  Кенозерье открывает двери для волонтеров - фото 4  Кенозерье открывает двери для волонтеров - фото 5

Помимо работы, добровольные помощники смогут совершить поездки по акватории Кенозера на теплоходе, прогуляться по старинным деревням, посетить знаменитые кенозерские часовни, познакомиться с экспозициями музеев и Центров народных промыслов и ремёсел Парка, принять участие в мастер-классах.

Подробнее узнать об условиях участия в различных проектах Кенозерского национального парка можно на официальном сайте в разделе «Волонтерство». http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/volonterstvo/

--
Алексей Шашков, пресс-секретарь национальных парков «Кенозерский», «Онежское Поморье».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить