Капитальный ремонт корпуса №1 для Московского многопрофильного центра паллиативной помощи выполнен более чем наполовину

Московский многопрофильный центр паллиативной помощи расположен в Северо-Восточном округе столицы. В нем избавляют от боли, облегчают тяжелые проявления заболеваний, оказывают психологическую поддержку больным и членам их семей. Сейчас здесь ведутся работы по капитальному ремонту корпуса №1. К настоящему времени работы выполнены более чем на 60%.

Капитальный ремонт корпуса №1 для Московского многопрофильного центра паллиативной помощи выполнен более чем наполовину - фото 1
Основной корпус центра паллиативной помощи находится по адресу: улица Двинцев, д.6, стр.2. Рядом с ним расположен первый корпус, который соединен с основным переходом. Строение №1 было построено в 1934 году по индивидуальному проекту. Здание разноэтажное от 2 до 3 этажей. Его общая площадь составляет более 5,2 тыс. кв. метров.
С 2013 года здание не эксплуатировалось должным образом и частично разрушилось. Ранее в здании был начат ремонт, однако он был не завершен. В результате проведенного обследования строения были выявлены значительные, а местами критические дефекты и повреждения конструкций. Фундаменты утратили прочность, кирпичная кладка стен начала расслаиваться, а кирпичи смещаться, наблюдалось частичное выпадение отдельных кирпичей. Также имелись дефекты различной степени на главных и второстепенных несущих балках, перегородки внутри здания начали разрушаться, лестничные пролеты – деформироваться, а на наружных стенах появились трещины.
«В ходе ремонта были проведены работы по усилению фундамента, для этого по его периметру выполнено бурение более 830 скважин с последующим их цементированием. С помощью технологии инъектирования специальным раствором заполнили пустоты и трещины в кирпичных стенах 1-го этажа и цокольной части. Также для усиления несущей способности здания был сделан монтаж новых перекрытий с заменой металлических балок, – рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы. – Оконные и дверные блоки укрепили каркасом из металлопрофиля, также заменили 6 кирпичных и 19 монолитных колонн на металлические. Кроме того, была капитально отремонтирована кровля здания: заменены стропила, частично обрешетка, поверх которых установлено покрытие из оцинкованной стали».
Подходят к завершению работы по замене окон. Уже установлено 226 оконных блоков, в том числе 16 противопожарных в специальных помещениях. Почти завершены работы по оштукатуриванию стен и их подготовке под покраску. А в скором времени завершится устройство полов на всех этажах здания.
Параллельно с этим идут работы по прокладке воздуховодов под вентиляцию, устройству лотков под электросети, монтаж системы водоснабжения и бытовой канализации. Также ведутся работы по устройству вентилируемого фасада.
«После проведения капитального ремонта в первом корпусе будет устроен стационар на 100 коек, предназначенный для оказания паллиативной медицинской помощи. Палаты будут расположены на первом, втором и третьем этажах, в них пациенты будут чувствовать себя как дома. Также на первом этаже расположатся кафе, буфетная и кабинеты, а на втором – еще и столовая для персонала», - добавили в пресс-службе ведомства.
Все работы планируется завершить в третьем квартале этого года. По окончании капитального ремонта первый корпус укомплектуют новым современным оборудованием, мебелью и инвентарем.

Пресс-служба Департамента

капитального ремонта города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить