Как социальные предприниматели меняют мир

Как социальные предприниматели меняют мир - фото 1Фонд «Наше будущее» запускает серию подкастов «Я меняю мир» о социальных предпринимателях из разных регионов России. Это будут истории о нестандартном подходе решения социальных проблем с помощью инструментов бизнеса. Развитие малых городов, поддержка людей с ограниченными возможностями, создание детских центров, спортивной культуры – это неполный список деятельности, который открыт для социального предпринимателя и с каждым годом количество проектов растет.


О том, почему предприниматели переходят на сторону решения социальных проблем и как такие проекты становятся устойчивой платформой для успешного бизнеса – как раз и пойдет речь в выпусках подкаста.
20 мая вышел первый выпуск, посвященный Сергею Пятовскому, который создал в Вельске (Архангельская область) парк развлечений «Динозаврия».
«Динозаврия» — это не просто парк развлечений. Это якорь, который помогает Вельску не терять семьи, которые уезжают из маленьких городков в большие, где, как им представляется, жизнь лучше, а развлечений больше. Сергей Пятовский «Динозаврией» и своим примером доказал, что жить, творить, заниматься прибыльным бизнесом можно везде и покидать малую родину для этого не нужно.
В «Динозаврии», открывшейся в декабре 2014 года, есть каток, автогородок, игровые автоматы, кафе, карусели, лабиринт, видеоигры, развивающий комплекс, кинотеатр, караоке и т.д. Парк постоянно обновляется, там проводятся социальные программы, все предусмотрено для «особенных» посетителей.
Канал проекта доступен по ссылке
https://ichangetheworld.mave.digital/ep-3

 

Справочная информация о Фонде «Наше будущее»
Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» http://nb-fund.ru/ – первая организация, которая начала развивать социальное предпринимательство в России. Фонд был основан в 2007 году по инициативе крупного бизнесмена Вагита Алекперова и за годы своего существования стал одной из немногих организаций в мире, которая оказывает комплексную поддержку социальному бизнесу – от финансовой до консультационной.

В рамках Конкурса проектов «Социальный предприниматель» http://konkurs.nb-fund.ru/ Фонд поддержал 310 проектов из 59 регионов на общую сумму 780 млн рублей. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

Для помощи социальному бизнесу в выходе на широкий рынок Фонд совместно с компанией «ЛУКОЙЛ» в 2013 году запустил проект «Больше, чем покупка». http://nepokupka.ru/ С тех пор продукция социальных предпринимателей продается в мини-маркетах на заправочных станциях.

С 2014 года на базе Фонда работает Лаборатория социального предпринимательства http://lab-sp.ru/, которая проводит вебинары и тематические курсы. Преподаватели Лаборатории – выдающиеся российские эксперты в области социального предпринимательства.

За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства Фонд вручает Премию «Импульс добра» http://impulsdobra.ru/, которая присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, журналистам, СМИ и высшим учебным заведениям России.

Также Фонд издает собственную и переводную литературу, ведет информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» http://nb-forum.ru/,разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства, проводит форумы и слеты.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить