Как россияне оценивают рынок труда?

Как россияне оценивают рынок труда? - фото 1В июне Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС была проведена третья в 2022 году волна Мониторинга социального положения и поведения населения в текущих условиях. Результаты исследования проанализировал эксперт Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок.

Доля безработицы остается на стабильном уровне. Мало изменился и характер работы для большинства работающих респондентов. 90% занятых в июне продолжали работать, как обычно. При этом респонденты чуть чаще отмечали рост заработной платы по итогам предыдущего месяца и чуть реже, – снижение.

Таким образом, какого-либо существенного влияния экономических санкций на рынок труда не выявлено. Значительная часть населения продолжают работать в том же режиме и с тем же уровнем заработных плат. Хотя часть зарубежных компаний были вынуждены приостановить свою деятельность в России, они составляли относительно небольшую долю отечественного рынка труда.

Исследование отражает некоторый рост за прошедшие три месяца позитивных настроений в оценке респондентами ситуации на рынке труда и возможных будущих рисков для работников. Российские работники в целом достаточно позитивно оценивают состояние российского рынка труда и по большей части не видят высоких рисков потери работы или трудовых доходов.

У безработных также был отмечен рост позитивных ожиданий в части нахождения новой работы. Если в марте 18% безработных отметили, что им будет легко или очень легко найти работу, то в июне – уже 25%. Наконец, стали выше ожидания населения в части заработных плат: их роста в июне ожидали 12% работников, тогда как в марте – только 5%. В то же время доля ожидающих снижения зарплат уменьшилась почти вдвое.

Характер занятости большинства работников остался без изменений, работодатели пока не стремятся минимизировать трудовые издержки. Сохраняются позитивными оценки самих респондентов об их положении на рынке труда, а возможность реализации различных неблагоприятных рисков оценивается как низкая.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить