Как провести День экологического образования: чек-лист от Движения ЭКА

  Как провести День экологического образования: чек-лист от Движения ЭКА - фото 1Движение ЭКА приглашает россиян полезно провести 12 мая – День экологического образования. Цель этого ежегодного праздника – подчеркнуть важность экологических знаний во всех науках и областях человеческой деятельности и сформировать экологическую культуру населения. Команда Движения ЭКА подготовила список полезных ресурсов, чтобы каждый желающий смог получить нужные знания в области экологии.

Способы отметить День экологического образования

Посетить платформу Ecowiki.ru. Здесь читатель найдет множество простых и понятных материалов с информацией о шагах, полезных для окружающей среды. На платформе собраны ответы на вопросы на экологическую тематику в форме инструкций, алгоритмов для действия и успешного опыта, чтобы каждый желающий мог легко начать вести более экологичный образ жизни и вовлекать в него других, преобразовывать мир вокруг себя для сохранения и улучшения качества окружающей среды.

В разделе «Обучайся» собраны бесплатные онлайн-курсы, которые помогут развивать экологические компетенции. А в разделе «Начни с себя» перечислены простые действия, помогающие внести вклад в решение глобальных экологических проблем.

Ссылка на платформу:https://ecowiki.ru/category/temy/

Провести урок от Экокласс.рф. Команда проекта создала 43 просветительских экоурока, их может провести любой желающий, специальной подготовки для этого не требуется. После регистрации на сайте проектаведущий получает доступ к готовым комплектам материалов для проведения экоуроков по разным темам: водо- и энергосбережение, раздельный сбор и в целом ответственное обращение с отходами, экологичный образ жизни, изменение климата, сохранение лесных ресурсов, биоразнообразие, мобильные технологии для экологии и другие. Комплект материалов урока разработан так, что требует минимум усилий и времени для подготовки и проведения занятия, а прикладное содержание позволяет ученикам применять полученные знания в повседневной жизни.

Ссылка на уроки: https://xn--80ataenva3g.xn--p1ai/

Познакомиться с проектом kapoosta.ru – ​​онлайн-навигатором по «зеленому» рынку в России, который объединяет около 10 000 точек. Путеводитель создан с целью упростить жизнь людям, которые ищут экологичные места, и поддержать «зеленых» предпринимателей и энтузиастов.

В разделе «Обучение» перечислены профессии, помогающие сохранять баланс между социально-экономическим прогрессом и ответственным отношением к природе, указано, какие из них будут востребованы в ближайшем будущем и какие российские образовательные программы позволят их освоить. В разделе «Вебинары» доступны записи прямых эфиров и вебинаров с экспертами в сфере экологии и устойчивого развития и представителями «зеленого бизнеса». Анонсы предстоящих мероприятия находятся в разделе «Календарь».

Читатель может получить бесплатное методическое пособие «Зеленые» решения для бизнеса и жизни», из которого он узнает о конкретных шагах, которые предпринимают компании для снижения своего экоследа, чтобы в дальнейшем применить их в своей практике. Сборник будет актуален для всех категорий бизнеса: от крупных компаний с большой сетью до представителей малого бизнеса.

Ссылка на пособие: http://event.kapoosta.ru/greenbusiness

Ссылка на проект: https://kapoosta.ru/

«Экологическое просвещение актуально на протяжении всей жизни. Но начинать его эффективнее с детства, ведь глобальные экологические вызовы, стоящие перед человечеством, усугубляются с каждым годом. Любой из нас, даже школьник, может жить экологично и делать вклад в сохранение природы», – говорит шеф-редактор платформы Ecowiki.ru Юлия Тоцкая.

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Срединаправлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление и другие. Подробнее об организации:ecamir.ru.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить