Кабульский аэропорт сравнили с Дюнкерком. Пентагон старается сохранить хорошую мину, и сваливает вину на союзников по НАТО

Кабульский аэропорт сравнили с Дюнкерком. Пентагон старается сохранить хорошую мину, и сваливает вину на союзников по НАТО - фото 1Сообщается, что союзники США по НАТО, которые вывели свои войска раньше намеченного администрацией Байдена крайнего срока вывода войск 31 августа, в минувшие выходные спешно возвращали войска для переброски своих граждан по воздуху. Также свежие подкрепления в Афганистан направлял Пентагон. Талибы (Запрещено в РФ) тем временем заняли аэропорт в Герате, на выходных, также самолеты ВВС США нанесли удары по позициям формирований движения «Талибан» (запрещено в РФ) в районе аэропорта в городе Кандагар на юге Афганистана

На фото Афганцы часами стоят в длинных очередях за визами перед посольством Ирана в Кабуле

Военные эксперты считают, что США преступно промедлили, и не смогли действовать достаточно оперативно для того, чтобы обеспечить безопасность «дружественных афганцев». Речь идет об афганцах, которые опасаются возмездия со стороны талибов за прошлую работу с американцами и другими силами НАТО.

 

Напомним, силы талибов рано утром в воскресенье вошли в столицу страны, охваченную страхом.

На фото Кабул. Очередь в банк

 

Кабульский аэропорт сравнили с Дюнкерком. Пентагон старается сохранить хорошую мину, и сваливает вину на союзников по НАТО - фото 2

Мнения экспертов не разделяют официальные лица.

 

Главный представитель Пентагона Джон Кирби, в частности, заявил, что эвакуация проводится в соответствии с планами, разработанными и отрепетированными несколько месяцев назад.

 

«Одна из причин, по которой мы смогли отреагировать оперативнее, в последние несколько дней, заключается в том, что мы были готовы к таким непредвиденным обстоятельствам», - разъяснил Кирби.

«Все делается очень обдуманно, это делается упорядоченно», - настаивал Блинкен в эфире ABC.

 

В свою очередь "европейские миграционщики" в Кабуле рассказали своим бывшим сторонникам в Афганистане, дрожащим от ужаса перед расправой талибов (запрещено в РФ) об ужасах "европейской бюрократии" и непреодолимых сложностях в оформлении документов.

 

«Европейскому союзу так же пришлось искать экстренные решение для эвакуации своих сотрудников граждан Афганистана. Чиновники в экстренном порядке пытались убеждать аппараты 27 государств – членов ЕС предоставить им визы», - сообщается в источнике.

 

«Этот вопрос чрезвычайно срочный, мы относимся к нему очень серьезно и продолжаем упорно работать вместе с государствами-​членами ЕС над принятием быстрых решений и обеспечением их безопасности», - сказал представитель ЕС.

 

Понятно, что брошенным на произвол судьбы теперь уже бывшим сторонникам стран НАТО в Афганистане эвакуация и отчаянные попытки американцев и других иностранцев спасти афганских союзников показались далеко не убедительными.

 

Официальные лица США сообщили о стрельбе возле аэропорта и призвали гражданских лиц пока не ехать в аэропорт Кабула. Американские военные также объявили о закрытии аэропорта для коммерческих рейсов, закрыв один из последних путей спасения простым афганцам.

 

Позже появилась информация, что Пентагон намерен представить достаточно самолетов, чтобы ежедневно вывозить до 5000 гражданских лиц, как американцев, так и афганских переводчиков и других, кто работал с США во время войны.

 

Но 5000 это даже не половина желающих уехать. Десятки тысяч афганцев, которые работали с силами США и других стран НАТО, стремятся бежать вместе с членами своих семей. И никому не ясно, как долго новая власть позволит продолжать эвакуацию.

 

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас, выразивший удивление скоростью вывода войск США, заявил журналистам в Берлине в воскресенье, что все это «трудно вынести», наблюдать, как быстро талибы взяли под контроль Афганистан и как мало смогли сделать правительственные войска, чтобы остановить их.

 

Кадры, на которых видно, как трое афганцев зацепившиеся за шасси самолета упали вниз при взлете самолета вооруженных сил США облетели весь мир, и произвели угнетающее впечатление на людей, с симпатией относившихся к США.

 

 

Кабульский аэропорт сравнили с Дюнкерком. Пентагон старается сохранить хорошую мину, и сваливает вину на союзников по НАТО - фото 3

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить