Израиль: Смотровая вышка в память о поселениях Гуш-Катиф открыта для посетителей в лесу Кисуфим

Израиль: Смотровая вышка в память о поселениях Гуш-Катиф открыта для посетителей в лесу Кисуфим - фото 1Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) открыл на этой неделе смотровую вышку, с которой открывается вид на сектор Газа, где в прошлом находились цветущие поселения Гуш-Катифа.

Смотровая вышка открыта для посетителей в лесу Кисуфим. Она воздвигнута в память о поселениях Гуш-Катифа, которые были эвакуированы летом 2005 года. На этой неделе завершилась только первая фаза проекта, но посетители уже имеют возможность подняться на смотровую башню, откуда открывается панорама Западного Негева. И, конечно, оттуда можно рассмотреть места, где 15 лет назад находились еврейские поселения Гуш-Катифа.

На втором этапе в лесу Кисуфим будет разбита тропа памяти с табличками, на которых будут увековечены названия всех демонтированных поселений. На третьем этапе вдоль тропы появятся уголки в честь каждого поселения, здесь будут удобные скамейки и информационные стенды о данном поселении и его жителях.

По словам Даниэля Гиги, директора Южного округа ЕНФ-ККЛ, «этот проект имеет большое значение для ЕНФ-ККЛ». «Мы хотим с помощью этого проекта предоставить возможность бывшим жителям Гуш-Катифа почтить память своих некогда процветавших общин, которые им пришлось покинуть. А также это поможет молодому поколению приобщиться к истории Израиля последних десятилетий», - отметил он.

«Мы еще работаем над проектом, но уже приглашаем всех желающих посетить смотровую вышку с обзорной площадкой, чтобы увидеть своими глазами места, где происходили важнейшие события в истории государства Израиль».

Фото: Талила Лифшиц, пресс-служба ЕНФ-ККЛ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить