Израиль: ЕНФ-ККЛ восстанавливает историческую справедливость

Израиль: ЕНФ-ККЛ восстанавливает историческую справедливость - фото 1Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) в сотрудничестве с муниципалитетом Ор-Йегуды инвестировал 2,5 миллиона шекелей в строительство городского парка, который был торжественно открыт на прошлой неделе. Здесь еще год назад был пустырь, а теперь самый большой в этом районе парк площадью 0,6 га, где есть дорожки для ходьбы и спорта, игровые площадки для всех возрастов и спортивные тренажеры под открытым небом, места для пикника, декоративные газоны, беседки в тени и освещение. Это настоящая зеленая жемчужина в квартале Сакия-алеф.

Парк будет называться Ган-Меясдим, Сад основателей, в честь новых репатриантов из Турции, которые поселились здесь и основали город в 1948 году, сразу после операции Хамец. Вход в парк открыт с улиц Герцль, Йосеф Каро и Симтат ха-Ярден.

На торжественной церемонии открытия Сада основателей присутствовали мэр Ор-Йегуды Лиат Шохат, председатель ЕНФ-ККЛ Даниэль Атар, раввин города Цион Коэн, а также дети и внуки первых репатриантов из Турции, которые основали город на руинах заброшенных домов арабской деревни Сакия. На церемонии также присутствовали заместитель мэра Ямит Каракукли, сотрудники Центрального округа ЕНФ-ККЛ во главе с Хаимом Мессингом, начальник отдела инноваций и исследований ЕНФ-ККЛ Ярон Охайон, начальник отдела по связям с общественностью ЕНФ-ККЛ Лея Фадида, депутаты горсовета Ор-Йегуды и представители городских властей.

«Более двух лет назад я встретилась с прекрасными людьми, которые хотели восстановить историческую справедливость - замкнуть круг истории и отдать должное поколению основателей города, которые поселились в Ор-Йегуде более 70 лет назад, - отметила мэр Лиат Шохат. – Репатрианты из Турции, которые были здесь первопроходцами, не получили того уважения, которое они заслуживают, и теперь мы исправляем эту ошибку. Эта прекрасная зеленая жемчужина нашего города увековечит память о них. Я благодарю всех, кто участвовал в этом проекте, особенно ЕНФ-ККЛ и сотрудников муниципалитета».

Израиль: ЕНФ-ККЛ восстанавливает историческую справедливость - фото 2

Председатель ЕНФ-ККЛ Дани Атар, со своей стороны, отметил: «Для меня это всегда очень волнительный момент, когда мы открываем зеленые жемчужины в городах по всей стране. И особой благодарности за создание парка заслуживают сотрудники Центрального округа ЕНФ-ККЛ, возглавляемого Хаимом Мессингом, а также начальник отдела инноваций и исследований ЕНФ-ККЛ Ярон Охайон, который был ответственным за весь этот проект. Создание Сада основателей является продолжением многолетней деятельности ЕНФ-ККЛ в Ор-Йегуде, которая заметно активизировалась после избрания Лиат Шохат мэром города. Мы продолжим наше сотрудничество с Центром «Морешет-Бавель» в Ор-Йегуде, с помощью департамента образования ЕНФ-ККЛ мы найдем способ расширить доступ к центру воспитанникам молодежных движений, молодежных организаций и предармейских курсов. Мы превратим этот музей в место, которое сможет посетить каждый ребенок в Израиле, чтобы узнать много всего интересного о наследии еврейских общин. И отдать им дань уважения, как мы отдаем сегодня дань уважения к первым поселенцам Ор-Йегуды, отцам-основателям, репатриантам из Турции».

Ицик Саламон, второе поколение репатриантов из Турции, поселившихся в Ор-Йегуде, отметил на церемонии открытия: «Община выходцев из Турции, насчитывавшая в 1948 году несколько сотен семей, прибыла на развалины заброшенной деревни Сакия. Они построили здесь свой новый дом. Начали новую жизнь на исторической родине, стали строить свое будущее, несмотря на тяжелые условия. Это была настоящая борьба за выживание. От имени всей общины мы благодарим мэра Лиат Шохат и председателя ЕНФ-ККЛ Дани Атара за создание этого замечательного парка».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить