Иван Бобров: в 2023 году на северо-западе Москвы демонтировали почти 870 самостроев

Иван Бобров: в 2023 году на северо-западе Москвы демонтировали почти 870 самостроев - фото 1В Северо-Западном административном округе (СЗАО) ликвидировали 35,7 тысячи квадратного метра незаконных строений в 2023 году. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров

Контрольное ведомство ведет активную работу по освобождению общественных пространств и ликвидирует самострой в столице. Снос незаконных построек осуществляется во всех округах, в том числе на территории СЗАО.

«В 2023 году на северо-западе столицы инспекторы выявили более 1,3 тысячи самостроев площадью 115,6 тысячи квадратного метра. Из них большая часть – свыше 1,2 тысячи – некапитальные постройки, 99 – капитальные. За прошлый год ликвидировали 865 нелегальных строений, демонтировали более 35,7 тысячи квадратного метра самостроев. По сравнению с 2022 годом количество демонтированных построек в СЗАО увеличилось в 1,5 раза. Это связано с усилением работы по освобождению общегородского пространства от самостроя», – рассказал Иван Бобров.

Глава Госинспекции по недвижимости отметил, что выявление объектов ветхого фонда – важнейший элемент профилактики правонарушений и сохранения архитектурной составляющей столицы. В рамках работы по приведению в надлежащий внешний вид ветхих объектов в СЗАО согласовано более 30 дорожных карт по ремонту зданий либо их демонтажу, а также восстановлено 18 таких построек. Кроме того, демонтировано 36 ветхих объектов, не подлежащих восстановлению.

Всего с начала 2023 года на северо-западе Москвы было выявлено более 2,1 тысячи нарушений при использовании земельных участков, 121 – при эксплуатации объектов городского нежилого фонда.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить