Итоги учета зубров на Кавказе – численность растет

Итоги учета зубров на Кавказе – численность растет - фото 1

Итоги учета зубров на Кавказе – численность растет

В Северной Осетии и Карачаево-Черкесии подсчитали количество животных на четырёх особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Учеты провели сотрудники заповедников при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

 

Итоги учета зубров на Кавказе – численность растет - фото 2                                     Фото: Свежие снимки зубров с фотоловушек, полученные во время учета

 

По обновленным данным, на российском Кавказе обитает 185 чистокровных зубров: 118 – в Цейской группировке, 30 – в Турмонской группировке и 37 – в Архызской. Популяция растет – два года назад в регионе насчитали  174 особи, а в прошлом  году 180.

Учет зубров на Северном Кавказе проводится по свежему снегу, что позволяет оценить численность группировок по следовой активности животных. В первой половине зимы снег в Северной Осетии может отсутствовать, поэтому учет зубров традиционно проводится в начале года, сразу после выпадения нового снега. Не смотря на крупные размеры, далеко не всех животных можно увидеть, поэтому учетчики внимательно изучают следовые дорожки – позволяет не только оценить общее количество животных в группах, но и выявить число телят в них.

Республика Северная Осетия

На территории Северной Осетии обитают чистокровные зубры кавказско-беловежской линии разведения. Они населяют территории Северо-Осетинского заповедника, Цейского и Турмонского заказников. Ежегодно на этих ООПТ научные сотрудники и инспекторы заповедника проводят учет численности зубров. С 2019 г., после начала работ по формированию Турмонской группировки зубров, в этот процесс вовлечены сотрудники ГБУ «Беркут».

В этом году снега было относительно немного. Учет в феврале проводили по многолетней схеме: первый день – спуск с Карцинского хребта с осмотром промежуточного хребта; второй день – осмотр Лесистого хребта.

По итогам работ учтено 118 зубров, в том числе 3 телят и 3 годовалых зверей. В заповеднике – 11 зверей, в заказнике – 107.

На территории Ардоно-Урухского междуречья, в границах которого расположен Турмонский заказник, обитает Турмонская группировка – самая молодая среди трёх кавказских. Площадь междуречья позволяет сформировать здесь крупную группировку зубров, которые будут комфортно существовать без урона для природы и местного населения.

Благодаря фотоловушкам, которые WWF России безвозмездно передал ООПТ для мониторинга леопардов, выпущенных на территории заказника, удалось зафиксировать наличие трех телят в группировке. Таким образом, численность Турмонской группировки в Ардоно-Урухском междуречье по итогам 2022 г. оценивается в 23-24 особи.

«Стоит отметить, что, после выпуска животных из карантинного вольера заказника, численность Турмонской группировки достигает 30 животных. - поясняет Роман Мнацеканов, и.о. директора Представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ». – Шесть зубров, при содействии WWF России, были отловлены в начале 2023 г. в Архызской группировке Тебердтинского нацпарка и перевезены в заказник для увеличения численности Турмонской группировки».

Карачаево-Черкесская Республика

Еще одним местом обитания зубра является Тебердинский нацпарк. Здесь обитает Архызская группировка. Благодаря тому, что в 2022 году при поддержке WWF России на подкормочной площадке и в отловном вольере, построены сенохранилища, а также закуплен корм для подкормки краснокнижных животных в зимний период, подсчитать зубров в этой группировке не составило большого труда. 37 животных на сегодняшний день обитает в Карачаево-Черкессии.

Справка

Кавказский (европейский) зубр является одним из флаговых видов Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России. Последние представители этого вида были уничтожены в начале ХХ века, и потребовалось более 90 лет работ по разведению зубра в зоопарках и питомниках, чтобы увеличить численность мирового стада с 52 животных (1927) до 6244 особей (2019).

WWF России приступил к работе по созданию вольноживущей популяции зубров в России в 1996 году. С 1999 по 2002 г. было завезено 57 животных из Германии, Голландии, Швейцарии, Финляндии и Бельгии. А за последние 10 лет WWF выпустил на Кавказе 54 зубра на территории Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, а также обеспечил отлов и перемещение 6 зубров из Карачаево-Черкесии в Северную Осетию в январе 2023 г.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить