Итоги осеннего учёта тетеревиных птиц

   В Керженском заповеднике завершились осенние учёты тетеревиных птиц. Учёты проводились в период с 4 сентября по 12 октября 2017

   Выполнялись как пешие маршруты, так и учёты по лесным дорогам с использованием открытого мини вездехода "Арго". Общая протяженность учетных маршрутов в заповеднике составила 527,8 км, включая 290,1 км пеших учётов (30 маршрутов) и 229,7 км учётов с "Арго" (16 маршрутов). Кроме того, 17,4 км учетных маршрутов выполнено в охранной зоне заповедника.

Итоги осеннего учёта тетеревиных птиц - фото 1

 Глухарь. Е.Н.Коршунов

  Все встречи тетеревиных птиц регистрировались с использованием GPS навигатора, результаты учётов обработаны с использованием QGIS. Результаты учётов показали снижение численности тетеревиных птиц по сравнению с 2016 годом. Численность рябчика сократилась в 3,9 раза, тетерева - в 1,9 раза, глухаря - в 1,8 раза.

Итоги осеннего учёта тетеревиных птиц - фото 2

"Порхалище" глухарей. А.Е. Волков

   Предположительно, причиной сокращения численности тетеревиных птиц могли стать сильные морозы зимой 2017 года и ледяной дождь в ноябре 2016 года. Возможно, негативное влияние ледяного дождя на доступность кормов глухаря имело локальный характер, поскольку в северной части заповедника плотность населения этого вида сохранилась на уровне 2016 года.

   А. Е.Волков, научный сотрудник Керженского заповедника Е.Н.Коршунов, методист Керженского заповедника

 

 

 

Государственный природный биосферный 

заповедник "Керженский"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить